Статья десятилетней давности раскрывает подлинные мнения генерального директора OpenAI о Биткоине

Что говорил Сэм Альтман о Биткоине 10 лет назад: какие прогнозы оправдались

Фото: wikipedia.org, freepik.com

Сэм Альтман, основатель и генеральный директор OpenAI, компании, стоящей за платформой генеративного искусственного интеллекта ChatGPT, стал одним из видных деятелей технологического сектора, выразивших поддержку Биткоину.

Свои взгляды на первую криптовалюту руководитель компании высказывал в течение нескольких лет, пока та претерпевала изменения. Запись в блоге Альтмана десятилетней давности проливает свет на его подлинную первоначальную точку зрения по Биткоину.

Неуверенность Альтмана в отношении Биткоина

В своем блоге Альтман признал отсутствие уверенности в будущей роли Биткоина, выделив три возможных сценария: стать мировой резервной валютой, потерпеть неудачу или выжить в нишевом качестве.

Он отметил необходимость мониторинга роста количества законных транзакций как важнейшего показателя успеха Биткоина. Альтман утверждает, что валюта, опирающаяся на спекуляции или незаконные транзакции, неизбежно терпит неудачу.

В момент публикации своего поста Альтман отметил, что главной сферой использования Биткоина есть спекуляции, а нелегальные транзакции — вторичное использование:

“Сейчас главным вариантом использования Биткоина, похоже, есть спекуляции, а вторичным вариантом – незаконные транзакции. Объем легальных транзакций все еще мизерный, и многие из них связаны с тем, что продавец сразу же конвертирует биткоины в доллары, а покупатель не желает использовать биткоины как новую валюту, а использует их для отмывания денег или уклонения от налогов”.

Шансы Биткоина на выживание

Альтман также рассмотрел проблемы, с которыми сталкивается Биткоин как валюта, включая распространенную "тюльпановую" стратегию, вызванную желанием быстро разбогатеть. Кроме того, он опасался, что Биткоин может стать резервной валютой.

Возможно, Биткоин станет мировой резервной валютой, возможно, он полностью провалится, а возможно, выживет в какой-то нише. Я не знаю, как учесть вероятности (хотя думаю, что в ближайшей перспективе он, вероятнее всего, пойдет вниз)», — добавил он.
По его мнению тогда, оценка будущего Биткоина осложнена несколькими вопросами, включая потенциальное использование его для отмывания денег и неспособность заменить доллар США до тех пор, пока налоговые обязательства и другие транзакции не будут деноминированы в Биткоине. Альтман также отметил отсутствие центрального органа, обеспечивающего поддержание стоимости Биткоина, — роль, которую традиционно выполняют правительства в фиатных валютах.

Сравнение Биткоина и золота

В блоге также обсуждалось сравнение Биткоина с золотом как хранилищем стоимости. Альтман выразил скептическое отношение к драгоценному металлу и задал вопрос, стоит ли рассматривать Биткоин в таком же свете. Он указал на трудности при совершении сделок с цифровыми активами по сравнению с физическими, особенно в условиях, когда Интернет может быть недоступен.

Основатель OpenAI, также непосредственно вовлеченный в мир криптовалют через свой проект Worldcoin (WLD) , отметил увлекательные возможности, такие как низкие транзакционные затраты для мировой торговли, даже если полностью прозрачная система может не реализоваться.

Все это говорит о том, что сейчас происходит что-то очень интересное. И "бычий" сценарий увлекает. Мир, в котором все мы осуществляем транзакции в биткоинах, стал бы гораздо прозрачнее, а финансовая прозрачность — это здорово. Это, вероятно, то, что в наибольшей степени снизит уровень коррупции», — подытожил он.

Следует отметить, что Биткоин развивался на протяжении многих лет. Новаторская криптовалюта получила различные варианты использования, включая признание как законного платежного средства, средства платежа и инвестиционного инструмента.

Хотя за последнее десятилетие весь криптовалютный ландшафт претерпел значительные изменения, погружение в исторические размышления Альтмана дает ценную информацию о первичных рассуждениях и опасениях, связанных с Биткоином.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com