Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг назвал криптовалюты будущим денег, которое уже наступило, поскольку популярность цифровых активов растет во всем мире, независимо от позиции правительств , сообщает bits.media.

Фото american_dollars_money_background_savings_concept_awa

Фото: freepik.com

Брайан Армстронг (Brian Armstrong) подчеркнул, что криптовалюты дают людям экономическую свободу, открывая им доступ к их собственным деньгам и позволяя им полноправно участвовать в экономике, невзирая на ограничения мощных, но уже устаревших финансовых компаний. По словам Армстронга, криптоиндустрия «перевернула страницу о незаконном использовании цифровых активов», которая отвлекала от их развития.

Руководитель Coinbase пояснил, что после масштабной коррекции рынка в этом году, стоимость криптовалют выросла на 90%, что сопровождалось ростом объема торгов на 60% в четвертом квартале. Армстронг отметил, что сейчас 425 млн человек во всем мире уже владеют криптовалютами. Кроме того, 83% стран-участниц Большой двадцатки (G20) и крупных финансовых центров либо внедрили, либо находятся в процессе разработки правил регулирования отрасли.

Он добавил, что пользователи все чаще предпочитают быстрые, доступные и экономичные платежи, поэтому криптовалюты бросают вызов традиционным финансовым учреждениям.

«Люди хотят совершать платежи и переводить деньги дешево, чтобы с них не взимались высокие комиссии и процентные ставки. Сегодня в США половина потребителей и избирателей активно ищут альтернативы нынешней платежной системе. И криптовалюты помогают создать более открытую международную систему для расчетов и платежей», — заявил Армстронг.

Он подчеркнул, что во всем мире более 100 000 продавцов и платежных систем сами принимают платежи в криптовалютах, и среди этих компаний — PayPal и Visa. Армстронг также упомянул отчет компании Circle, согласно которому объем международных расчетов стейблкоинами за последний год превысил $7 трлн. Это означает, что стейблкоины помогают фиатным валютам, таким как доллар США, существовать в цифровой форме, сказал Армстронг.

В странах с низко развитой экономикой — Аргентина, Бразилия и Нигерия — криптовалюты становятся все более популярны среди населения: люди, живущие и работающие за границей, используют криптовалюты для денежных переводов. Криптовалютные переводы дешевле в среднем на 96% в сравнении с традиционными, и занимают 10 минут, а не 10 дней, указано в статье Армстронга. Даже крупные финансовые хабы — Лондон, Швейцария, Гонконг и Сингапур — превращаются в криптоцентры, чтобы расширять количество рабочих мест в сфере блокчейна и криптовалют, заключил Армстронг. 

Автор Виктория Кодолова

Источник bits.media