Аналитики прогнозируют, что, учитывая, что бычьи тенденции на рынке сохранят свое доминирование в ближайшем будущем, число пользователей криптовалюты может достичь от 850 до 950 миллионов в 2024 году , сообщает payspacemagazine.com.

Bitcoin, Деньги, Децентрализованное

Фото: pixabay.com

Аналитики криптобиржи Bitfinex опубликовали отчет, в котором говорится, что число пользователей криптовалюты во всем мире может вырасти до 850–950 миллионов в 2024 году, что почти вдвое по сравнению с 575 миллионами по состоянию на 1 декабря 2023 года.

За 2023 год аналитики Bitfinex зарегистрировали более 140 миллионов новых пользователей криптовалюты. Однако эксперты полагают, что 2024 год принесет более значительные результаты, если нынешние бычьи рыночные условия сохранятся и в следующем году.

В отчете говорится, что такие оценки отражают «растущий глобальный интерес и признание криптовалют». Кроме того, аналитики отмечают, что институциональная инвестиционная деятельность продолжает расти в криптопространстве, что еще больше способствует внедрению криптовалют. По их мнению, долгожданные спотовые биткойн-ETF могут ускорить инвестиции в криптовалюту, чтобы рынок мог превзойти прогнозируемые притоки.

Большинство экспертов по криптовалюте полагают, что одобрение спотового биткойн-ETF может быть получено уже в первом квартале 2024 года. В начале декабря биткойн превысил 41 000 долларов США впервые за 19 месяцев, что отражает более широкий рост рынка криптовалют, вызванный ожиданиями ETF и ставками на «голубиную» позицию ФРС.

Сегодня Биткойн торгуется еще выше – на уровне $43,7 тыс., привлекая все больше и больше инвесторов. Пионер криптовалюты близок к тому, чтобы стать одним из самых эффективных активов 2023 года, вырастая более чем на 160% в течение года и превосходя по доходности все основные традиционные активы.

Среди основных регионов, где ожидается наиболее резкий рост числа пользователей криптовалюты, — Сальвадор и Аргентина.

Сальвадор находится в уникальном положении для резкого роста внедрения криптовалюты, объявив Биткойн законным платежным средством в 2021 году. Эта страна выступила с многочисленными инициативами по продвижению использования криптовалюты по всей стране. Они варьируются от биткойн-облигаций до биткойн-майнинговых парков и Bitcoin Freedom Visa — программы гражданства за пожертвования. Bitfinex прогнозирует, что в 2024 году правительство Сальвадора активизирует свои усилия по укреплению инфраструктуры, поддерживающей транзакции биткойнов, а также повышению осведомленности и просвещения общественности о биткойнах.

Между тем, в Аргентине, где в середине 2023 года инфляция достигла рекордно высокого уровня, децентрализованные активы, такие как Биткойн, могут стать для граждан способом сохранить некоторую финансовую стабильность и застраховать свой бюджет от девальвации валюты и инфляции.

Источник payspacemagazine.com