Состояние безопасности Web3 и блокчейна за последний год улучшилось, что привело к двукратному снижению потерь от крипто-взломов и других инцидентов кибербезопасности , сообщает payspacemagazine.com.

Фото Несколько значков замка безопасности над картой мира против хакера-мужчины на синем фоне. концепция кибербезопасности и технологий

Фото: freepik.com

Компания CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейнов, представила 3 ​​января свой годовой отчет под названием «Hack3d: The Web3 Security Report 2023». По ее оценкам, в 2023 году в результате 751 инцидента безопасности было потеряно более 1,8 миллиарда долларов цифровых активов.

Эта сумма иллюстрирует снижение на 51% по сравнению с общей суммой $3,7 млрд, зарегистрированной в 2022 году. Более того, хотя средняя сумма потерь составляла $2,45 млн на инцидент, средний убыток на один инцидент в 2023 году был намного ниже — $101 132. Десять наиболее дорогостоящих инцидентов составили 1,11 миллиарда долларов.

По статистике, третий квартал 2023 года принес наибольшие убытки — 686 558 472 долларов США — от 183 взломов, мошенничества и эксплойтов. Ноябрь стал пиковым месяцем для хакеров: совокупный ущерб в 45 инцидентах составил 363 367 327 долларов США.

Почти половина всех финансовых потерь была зарегистрирована из-за компрометации закрытых ключей, хотя на этот тип взлома пришлось всего 6,3% всех инцидентов безопасности. Для такого рода взлома мошенники нацелены на кошельки с крупными суммами. В целом компрометация закрытых ключей привела к убыткам их владельцев на сумму более 880 миллионов долларов США в 47 инцидентах, при этом средний индивидуальный убыток составил 18,7 миллионов долларов США.

Что касается различных сетей блокчейнов, в BNB Chain произошло наибольшее количество инцидентов безопасности. Всего в сети произошло 387 взломов, мошенничеств и эксплойтов, которые принесли убытки в размере 134 миллионов долларов США, при этом средний убыток составил 346 253 доллара США за инцидент.

В Ethereum произошло в общей сложности 224 инцидента с убытками в размере 686 миллионов долларов США, в среднем по 3,0 миллиона долларов США за инцидент. Между тем, нарушения безопасности, влияющие на межсетевое взаимодействие, привели к убыткам в размере 799 миллионов долларов США в 35 инцидентах.

Атаки на протоколы межцепочных мостов уже давно остаются болевой точкой отрасли. В 2022 году на их долю пришлось 69% от общего количества украденных криптофондов, что составило убытки в 2 миллиарда долларов. Согласно отчету Chainaанализа, мостовые протоколы часто становятся целями, поскольку они «представляют собой центральную точку хранения средств, которая поддерживает «мостовые» активы в принимающем блокчейне». Кроме того, чем больше ценностей проходит через межцепочные мосты, тем более привлекательными они становятся для хакеров.

Хотя снижение потерь от хакерских атак в некоторой степени отразило более широкое снижение оценок криптоактивов, аналитики Certik пришли к выводу, что 2023 год также ознаменовал «положительное развитие» в безопасности блокчейна, особенно подчеркнув активные меры, которые принимают игроки криптоиндустрии.

Источник payspacemagazine.com