Во время Великого финансового кризиса 2008 года Сатоши Накамото представил Биткоин, задумав создать валюту, независимую от традиционных банковских систем , сообщает psm7.com .

 Биткоину 15 лет: как криптовалюта-первопроходец сменила мировую экономику

Фото: motionarray.com, freepik.com

Пятнадцать лет назад, 3 января 2009 года, сеть Bitcoin начала свое существование по добыче первого блока, известного как блок Genesis. Это грандиозное событие ознаменовало начало новой эры в цифровой валюте и децентрализованных финансах.

Блок Genesis занимает важное место в истории криптовалюты не только благодаря тому, что положил начало блокчейну BTC, но и благодаря встроенному в него сообщению - заголовку из газеты The Times: "Chancellor on brink of second bailout for banks". Это сообщение было воспринято как политическое заявление и отражение противостояния Биткоина истеблишменту.

Блок Genesis содержал первые 50 BTC, и вознаграждение от этого блока было отправлено в адрес 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa. Этот адрес стал своего рода цифровым памятником, накопив на сегодняшний день более 72 BTC. Энтузиасты продолжают присылать на нее небольшие суммы, чтобы воздать дань уважения Сатоши Накамото.

Разрушая барьеры: как развивался Биткоин

За последние 15 лет BTC превратился из новой концепции в зрелый класс активов. Его путь отмечен преодолением скептицизма, завоеванием всеобщего признания и превращением в важнейшего игрока в мировой финансовой системе.

Такие крупные корпорации как MicroStrategy и Tesla включили BTC в свои балансы, считая его надежным хранилищем стоимости и средством защиты от инфляции. Такие страны как Сальвадор и Центральноафриканская Республика (ЦАР) даже приняли биткоины как законное платежное средство, продемонстрировав его потенциал в национальных экономиках.

Биткоин получил значительные улучшения благодаря таким предложениям по усовершенствованию (BIP), как Segregated Witness (SegWit) и Taproot. Эти обновления повысили скорость транзакций, экономическую эффективность, конфиденциальность и возможности смарт-контрактов, что способствовало устойчивости Биткоина и его рекорда по отсутствию взломов.

Более того, введение таких функций, как Ordinals, позволяющих создавать невзаимозаменяемые токены (NFT), расширило роль Биткоина в экономике децентрализованных финансов (DeFi), хотя и привнесло в его блокчейн множество проблем.

С более чем 575 000 ежедневных транзакций, принятие BTC продолжает стремительно расти. Одним из примечательных достижений BTC является его переход от восприятия как "инструмента для отмывания денег, не имеющего внутренней ценности", к активу, который сейчас находится на пороге предложения как ETF некоторыми из крупнейших в мире распорядителей активами.

Критика майнинга стихла, поскольку сторонники доказали, что Биткоин может стать первым в мире активом с отрицательным выбросом углекислого газа. BTC уже является самой экологической отраслью в мире.

К 15 годам Биткоин также достиг значительной вехи в плане рыночной капитализации, заняв 9 место среди крупнейших активов в мире. Эта выдающаяся позиция ставит его в один ряд с такими ведущими компаниями как Apple, Microsoft, Saudi Aramco, Alphabet (Google), Amazon, Silver и NVIDIA.

Золото, занимающее первое место среди активов, может похвастаться потрясающей рыночной капитализацией в $13,879 трлн. Чтобы оценить рост BTC в перспективе, его текущая рыночная стоимость в $890,11 млрд должна увеличиться примерно в 15 раз, чтобы сравниться с золотом.

Большое будущее Биткоина

15-летие Биткоина – это свидетельство его влияния на переосмысление денег, финансов и доверия. Он символизирует децентрализованное будущее, где финансовая доступность не знает границ, а власть распределяется алгоритмически.

Однако, вероятно, важнейшее достижение в духе Сатоши Накамото отметил Росс Стивенс, основатель Stone Ridge Asset Management и NYDIG, в своем письме инвесторам:

“В мире государственных денег, которые все больше деградируют, подвергаются цензуре и слежке, Биткоин олицетворяет оптимизм, справедливость, правосудие, правду и красоту. Как народные деньги, Биткоин не остановит ни границами, ни девальвацией, ни цензурой, ни массовым наблюдением.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com