Майнерам в Казахстане установили предельные цены за потребление электроэнергии – две тенге за киловатт в час. Нововведение вступило в силу с начала года. А криптовалютные биржи, зарегистрированные в стране, освободили от уплаты налога на добавленную стоимость , сообщает newtimes.kz.

Фото Миниатюрные майнеры добывают биткойны в шахте generative ai

Иллюстрированное фото : freepik.com

Представители майнерства оплачивают корпоративный и индивидуальный подоходные налоги, соцналог и это дополнительные за электричество, пишет «24KZ».

По словам экспертов, отрасль необходимо поддерживать, потому что есть польза для экономики страны. Например, только лишь за прошлый год майнеры внесли в казну страну почти 5 млрд тенге налогов. Это почти в 2 раза больше, чем за предыдущий. В этом году эта сумма может возрасти. Ведь для них была снижена тарифная ставка на электричество. Если ранее майнеры платили дифференцированную ставку в размере 26-ти тенге за киловатт в час, сейчас две тенге. А те, кто использует собственные генерирующие мощности, и вовсе будут по одному тенге. Мера, как выяснилось, вынужденная. Так как в стране сократилось число компаний, добывающих криптовалюты.

«В 2022 году у нас было 195 майнеров, в 2023 году у нас уменьшилось до 171. В связи с тем, что у нас начало сокращаться количество майнеров, для стимула были проведены изменения. Также освободили от оборота реализации цифрового актива от НДС по ставке 12%», − сообщил руководитель управления цифровых активов КГД МФ РК Ербол Жумабеков.

По словам специалистов, майнеры наиболее выгодные потребители электричества, так как приносят пользу экономике. И они не создают угрозу энергетической безопасности страны.

Источник newtimes.kz