В 2023 году сразу несколько крупных криптобирж, включая Binance и Coinbase, столкнулись с давлением регуляторов. Годом ранее рынок пережил крах некогда одной из крупнейших торговых платформ — FTX. В результате в криптосообществе стали осторожнее относиться к выбору бирж, но есть несколько шагов, которые упростят подбор торговой платформы для работы, сообщает prodengi.kz .

Бесплатное фото Крупный план золотых биткойнов на темной отражающей поверхности и гистограмма уменьшения криптографии

Фото: freepik.com

Выясните, есть ли у регуляторов претензии к криптобирже. Особое внимание стоит уделить торговым платформам, которые работают в США. Практика показала, что американские регуляторы с особым пристрастием изучают бизнес криптобирж, которые предлагают услуги гражданам Америки. При этом масса пробелов в регуляторной базе не мешает контролирующим органам США выносить строгие вердикты. 

Чтобы снизить риски, выбирайте торговые платформы, которые не работают в США и не сталкивались с регуляторным давлением. 

Изучите функционал торговой платформы и условия работы. Как правило, чем крупнее и популярнее криптобиржа, тем выше на ней комиссии. При этом именно крупные торговые платформы предлагают самый широкий выбор инструментов и удобные каналы конвертации криптовалюты в фиатные деньги и наоборот. 

Обратите внимание на параметры безопасности. Уточните, как именно криптобиржа хранит активы пользователей и какие инструменты использует, чтобы предотвратить нарушения в системе безопасности. 

Узнайте, какие инциденты в сфере безопасности пережила торговая платформа. Часто взломы — повод для работы над ошибками. В контексте криптоиндустрии подобные инциденты, как бы это странно ни звучало, повышают безопасность торговых платформ. Конечно, оптимальным выбором будет криптобиржа с обширным опытом работы, чьи системы безопасности ни разу не были скомпрометированы. 

Среди общих рекомендаций: 

  • не доверяйте торговым платформам, которые представляют анонимы; 
  • выбирайте криптобиржи, которые проводят программы вознаграждения за поиск уязвимостей среди так называемых белых хакеров; 
  • внимательно читайте пользовательское соглашение перед созданием учетной записи.

Источник prodengi.kz