Соединенное Королевство начинает создание цифровой версии британского фунта, расширяющего финансовые инструменты страны , сообщает psm7.com.

Вектор Валюта точка на синем фоне - низкий многоугольной

Фото: freepik.com

В консультационном документе Банк Англии и Министерство финансов заявили , что Великобритании хочется запустить собственную цифровую валюту до 2025 года, чтобы гарантировать, что страна не отстает от технологий на фоне роста криптовалют по всему миру.

Как говорится в документе, дальнейшее распространение цифровых валют может привести к тому, что денежная система Англии станет дробиться. Это может подорвать стабильность британской экономики и ограничить способность Банка Англии осуществлять монетарную политику.

Поэтому государство планирует запустить свою цифровую валюту под названием Britcoin, которая может усилить конкуренцию в секторе цифровых платежей. Это помогло бы стерлингу сохранить свое место в качестве валюты Великобритании, а также выступало бы связующим активом между британским фунтом и нестерлинговыми криптовалютами.

Подробности

Стоимость любой цифровой валюты Великобритании будет привязана к стоимости британского фунта стерлингов с транзакциями, контролируемыми самим Банком Англии. То есть 10 фунтов стерлингов наличными можно будет обменять на 10 фунтов стерлингов в бриткоинах.

Транзакции будут осуществляться через анонимные кошельки в смартфонах, обеспечивающие тот же уровень конфиденциальности, который сейчас предлагают другие криптовалюты. Это обеспечит высокий уровень общественного доверия к цифровому фунту.

«Мы всегда будем гарантировать, что конфиденциальность людей имеет первостепенное значение в любом дизайне, и любое развертывание будет рядом, а не вместо традиционной наличности», — отметил Бим Афолами, экономический секретарь Министерства финансов.

Сейчас Минфин и Банк Англии разрабатывают, как будет выглядеть цифровой фунт Великобритании, однако о скором его запуске речь не идет. В отчете отмечается, что на это может уйти несколько лет.

Будущая фаза проектирования направлена ​​на дальнейшее изучение возможностей «Britcoin» и его потенциал для содействия удобству и инновациям в ежедневных транзакциях для отдельных лиц и компаний.

Окончательное решение о создании этой цифровой валюты Центрального банка (CBDC) будет принято по завершении этого этапа.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com