Биткоин преодолел отметку в $50 000 – ценовой рубеж, который исторически является как психологической, так и финансовой вехой для цифровой валюты , сообщает psm7.com .

Bitcoin, Криптовалюта, Крипто, Деньги

Фото: pixabay.com

Биткоин (BTC) преодолел порог в $50 000, самый высокий уровень с 2021 года. Этот рост объясняется большим притоком денег в споте биткоин-ETF, бычьим рынком опционов и благоприятными тенденциями на рынке фьючерсов.

На момент написания материала BTC торговался по цене $50 040, что на 4% выше внутридневного минимума. Его рыночная капитализация и объем торгов за 24 часа выросли на 4,05% и 137% соответственно – до $982,3 млрд и $39,07 млрд.

Приток средств в биткоин-ETF

Главная сила, заставившая Биткоин выйти за пределы отметки $50 тыс, ─ это огромный приток денег в спотовые биткоин-фонды. На прошлой неделе он составил более $1,1 млрд. Эти изменения свидетельствуют о растущей склонности институциональных инвесторов к Биткоину, чему в значительной степени способствует превосходная ликвидность ETF. Аналитики Bernstein Гаутам Чхугани и Махика Сапра указывают на это как на очевидный катализатор роста цен, улучшивший показатели рынка.

Рынок опционов также оказал большое влияние на "бычьи" настроения на рынке Биткоина. Заметная активность инвесторов наблюдается в районе цен выполнения от $50 тыс. до $75 тыс. в ближайшие месяцы. Эта тенденция указывает на их сильную веру в продолжение восходящей траектории стоимости Биткоина, что еще больше подстегивает ралли.

Фьючерсный рынок поддерживает импульс

Фьючерсный рынок показывает бычий импульс, рост открытого энтузиазма и положительные сдвиги в премиях. Высокий уровень открытого интереса с декабря 2021 года свидетельствует о сильном участии рынка и уверенности в продолжающемся ралли. Однако аналитики предупреждают, что для поддержания здоровья рынка в целом было бы полезно встречное движение для коррекции позиций с избыточным левериджем.

Динамика рынка и возможные последствия

Пока Биткоин одолевает этот значительный ценовой уровень, рынок продолжает следить за потенциальной волатильностью и коррекциями. Недавнее увеличение объема продаж и открытие коротких позиций в районе отметки $50 тыс. указывает на то, что некоторые трейдеры ожидают коррекцию цен. Кроме того, общая рыночная капитализация всех криптовалют, составляющая в настоящее время $1,87 трлн, все еще не достигла пика более чем в $3 трлн, который наблюдался во время бычьего рынка 2021 года, что указывает на возможность дальнейшего роста или коррекции.

Согласно отчету Coingape, недавний анализ 30-дневного коэффициента MVRV Биткоина, поднявшегося выше 11,50%, заставляет насторожиться. Исторически сложилось так, что подобные движения коэффициента MVRV предвещают кратковременные фазы коррекции, намекая на базовую волатильность рынка.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com