Децентрализация — ключевое слово в современной финансовой индустрии. Крипто-сегмент быстро развивается, и новые тенденции определяют будущее децентрализованных транзакций. Вот чего ожидать от криптовалютной сферы в 2024 году , сообщает payspacemagazine.com.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с dogecoin, бизнес, биткойн Стоковое фото 

Фото: pexels.com

Стоимость рынка криптовалют испытала невероятные американские горки: с 15 миллиардов долларов в 2017 году до 1,7 триллионов долларов в 2024 году. Превращение криптовалюты из нишевой «штуки для компьютерных фанатов» в финансовый инструмент, признанный ведущими мировыми институтами и регуляторами, поражает.

В то же время индустрия криптовалют и Web3 еще очень далека от пика своего потенциала. Чтобы в полной мере воспользоваться мощью децентрализованных финансов, необходимо внимательно следить за быстро меняющимися тенденциями рынка криптовалют. В 2024 году основное внимание будет сосредоточено вокруг этих нескольких твердых точек.

Криптозима почти закончилась

В конце 2023 года аналитики Morgan Stanley заявили, что криптовалютная зима, возможно, закончилась, и одним из основных положительных индикаторов является бычий рост биткойнов, подогреваемый ожиданиями криптовалютных спотовых ETF.

Хотя не все аналитики согласны с тем, что криптосегмент уже вышел из тьмы, похоже, что худшие дни криптозимы уже позади. Более того, на апрель запланировано очередное халвинг биткоина . Основываясь на исторических закономерностях, Morgan Stanley предсказывает, что «дефицит, вызванный сокращением вдвое, может повлиять на цену Биткойна и потенциально спровоцировать бычий рост».

2023 год принес восстановление криптовалютной индустрии, поскольку она в значительной степени оправилась от репутационных скандалов, многочисленных банкротств по принципу «домино» и падения цен 2022 года. Рекордно высокий уровень в $65 тыс., сокращение вдвое ожиданий и, наконец, одобрение спотовых биткойн-ETF обещают множество рыночных спекуляций и предстоящую крипто-весну.

Gemini прогнозирует, что цена Биткойна может вырасти на 123% в течение года после одобрения спотового Биткойн-ETF. Рост пионера криптовалют, вероятно, также повысит стоимость ведущих альткойнов, повышая устойчивость и развитие рынка.

Криптопары с ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) на сегодняшний день является наиболее широко финансируемой и экспериментальной технологией. Секторы блокчейна и криптографии не останутся в стороне от трансформационных изменений, вызванных ИИ.

Уже очевидно, что криптотокены, связанные с искусственным интеллектом, испытывают значительный рост цен и пользуются растущим доверием инвесторов. Криптовалюты ИИ — это служебные токены, которые поддерживают платформы блокчейна ИИ и используются для оплаты преимуществ их интегрированного искусственного интеллекта.

Сочетание искусственного интеллекта и криптовалюты открывает новые горизонты для инвесторов, обеспечивая алгоритмическую торговлю, улучшенный анализ рынка, повышенную кибербезопасность и более сложные смарт-контракты.

Некоторые эксперты также прогнозируют , что в ближайшем будущем ИИ-боты-агенты будут проводить криптотранзакции от имени людей и участвовать в создании смарт-контрактов.

Регулирование криптовалюты станет более комплексным

По мере того, как криптосегмент становится более зрелым, становится очевидным, что существующие финансовые правила не отражают конкретные механизмы, используемые децентрализованными технологиями. Поскольку местные законы, как правило, не охватывают сферу криптовалютных транзакций, некоторые страны предпочитают вообще запретить всю финансовую деятельность, связанную с криптовалютами.

Тем не менее, Международный валютный фонд (МВФ) недавно назвал такой подход неэффективным в долгосрочной перспективе. При правильном устранении рисков внедрение криптовалюты приносит многочисленные преимущества, такие как защита от инфляции и неопределенных экономических условий, обход контроля за движением капитала, лучший доступ к банковским услугам, более дешевые и быстрые платежи, а также повышение финансовой доступности.

Поэтому многие регуляторы обсуждают создание отдельных всеобъемлющих правовых рамок для устранения рисков и возможностей криптовалют. Одной из наиболее передовых разработок в этой области является регулирование ЕС по криптовалюте MiCA . Багамские Острова также продемонстрировали значительный прогресс в регулировании криптовалют, представив на общественное рассмотрение законопроект о цифровых активах и зарегистрированных биржах (DARE) .

В то же время США по-прежнему отстают в вопросах регулирования криптовалют. Несмотря на недавнее одобрение спотовых биткоин-ETF на криптовалюту, местное правоприменительное регулирование не в состоянии обеспечить столь необходимую ясность для будущих случаев криптоинвестиционных продуктов или должным образом защитить потребителей.

Отсутствие правовой ясности существенно сдерживает инновации. Между тем, полный запрет обычно не мешает пользователям получать доступ к криптосервисам и участвовать в криптоторговле. Одним из примеров этого является материковый Китай.

Ожидается, что в 2024 году глобальные регуляторы будут активно разрабатывать своды правил, специально предназначенных для рынка криптовалют, или улучшать существующие законы с помощью поправок, касающихся криптовалют.

DeFi и DePIN будут развиваться

Сочетание прозрачности блокчейна и искусственного интеллекта в решениях по кибербезопасности обеспечивает передовые инструменты аудита смарт-контрактов, страховые протоколы и децентрализованную проверку личности. Поскольку технологии могут лучше снижать риски и укреплять доверие среди пользователей, создается более безопасная среда для роста децентрализованных финансов (DeFi).

Ландшафт DeFi также быстро меняется: на передний план выходят такие идеи, как объединение сетей блокчейнов, улучшение пользовательского опыта, более сложные структуры управления для DAO и решение экологических проблем с помощью устойчивых криптопроектов . Ожидается, что децентрализованные решения для идентификации и сети Oracle сыграют заметную роль в развитии DeFi в 2024 году.

В то время как DeFi в наши дни является более или менее общеизвестным термином, DePIN – децентрализованная физическая инфраструктура – ​​только начинает проявлять свой потенциал, чтобы разрушить рынок, который сегодня в значительной степени контролируется BigTech.

У DePIN есть много возможностей для преобразования безопасных и подключенных технологий, позволяющих пользователям получать богатство и ценность от своих данных и активности в сети. Сценарии его использования варьируются от подключения автомобилей, автоматизированного управления транспортными средствами и эффективного контроля транспортных потоков до логистики и отслеживания цепочек поставок, сетей хранения данных, децентрализованных энергетических сетей и микроплатежей между подключенными машинами и устройствами.

Рынок криптоигр получит известность

Онлайн-игры — одна из областей, где использование криптовалюты является естественным и простым. Сегодня это один из самых утилитарных вариантов использования криптовалюты. В связи с растущим общественным спросом разнообразие и доступность игровых платформ криптовалют и биткойнов неуклонно увеличивается. В 2024 году эта тенденция станет более распространенной.

Во-первых, онлайн-игры постепенно становятся жизнеспособным источником дохода для людей по всему миру. Криптовалюта обеспечивает выигрыш в играх с помощью двух мощных моделей монетизации — «плати, чтобы выиграть» и «играй, чтобы заработать» .

Инфраструктура для разработки игр Web3 также быстро расширяется, а мобильные игры становятся все более привлекательной платформой для разработчиков Web3. Переход на мобильную форму происходит благодаря усовершенствованию процессов адаптации и более либеральному регулированию.

Согласно недавнему отчету Delphi Digital под названием «Год предстоящих игр 2024», ликвидность игроков станет одной из главных тем для криптоигр в этом году. Решающее внимание к ликвидности игроков в различных игровых сетях, подсетях и блокчейнах подчеркивается значительным ростом внутрисетевых транзакций, связанных с игровым пространством блокчейнов, зафиксированным в 2023 году.

В то же время стартапы криптоигр по-прежнему сталкиваются с множеством проблем на пути к массовому внедрению криптоигровых продуктов. Одним из препятствий является то, что привлечение пользователей для игр с блокчейном обходится намного дороже (в некоторых случаях на 77%) по сравнению с альтернативами, не относящимися к Web3. Другая проблема заключается в отсутствии надлежащего регулирования, которое делает транзакции уязвимыми для мошенничества и порождает риски, на которые многие клиенты не готовы пойти.

Последние мысли

Прошлый год показал даже самым ярым скептикам криптовалюты, что децентрализованные финансовые технологии никуда не денутся. Несмотря на все риски и спекуляции, криптовалюты завоевывают доверие институционального уровня и юридическое признание. В 2024 году можно ожидать большего.

Начнем с того, что некоторые новые тенденции, такие как DePIN, ликвидность игроков в криптоиграх и криптовалюты с искусственным интеллектом, будут развиваться и приобретать все большую известность. Кроме того, эксперты ожидают, что в ближайшее время появится более продуманное регулирование криптовалют. Наконец, 2024 год может стать периодом цветения «криптовесны» на радость всем криптоинвесторам и стартапам.

Источник payspacemagazine.com