Несмотря на значительные потрясения на Уолл-Стрит, цена Биткоина демонстрирует удивительную стойкость, подкрепленную будущим халвингом , сообщает psm7.com .

Цена Биткоина устойчива на фоне спада на мировом рынке: что дальше

Фото: freepik.com

Во вторник цена Биткоина (BTC) незначительно снизилась после публикации Бюро трудовой статистики США данных об инфляции по индексу потребительских цен (CPI) за январь. Показатель CPI в 3,1% превысил ожидание рынка, предполагавшего уровень в 2,9%. В результате на Уолл-Стрит произошел значительный спад, а индекс S&P 500 упал на 1,4%. Это стало самым слабым показателем S&P 500 в день публикации ИПЦ с сентября 2022 года.

Цена Биткоина (BTC) держится на вершине

Биткоин продемонстрировала исключительную стабильность на фоне турбулентности мировых рынков, вызванной отчетом по инфляции в США, ослабившим ожидания быстрой коррекции процентных ставок.

Биткоин получил поддержку от различных отраслевых факторов, в частности, от появления специализированных американских биржевых фондов (ETF) для криптовалюты. Эти ETF запущены такими известными компаниями, как BlackRock Inc. и Fidelity Investments, привлекли в общей сложности около $3,3 млрд чистого притока с момента их дебюта на торгах 11 января.

Кроме того, бычьим настроениям способствовало ожидание будущего халвинга, запланированного на апрель. Это событие исторически рассматривается как катализатор роста цен. В беседе с Bloomberg Каролин Маурон, соучредитель компании Orbit Markets, предоставляющая ликвидность для деривативов на цифровые активы, сказала:

"Мы ожидаем, что рынок возьмет небольшую паузу после впечатляющего четырехмесячного ралли, прежде чем будущий халвинг возобладает над ситуацией".

Что ждет BTC впереди

Аналитики Santiment прогнозируют, что умеренный откат может привести к значительным колебаниям настроений, при этом возможны панические продажи, оправдывающие стратегию buy ​​the dip (вариант заработка на фондовом рынке, заключающийся в покупке актива после снижения его цены). Такой сценарий, скорее всего, совпадет с отрицательным изменением настроений среди инвесторов.

Однако Santiment отмечает интересную тенденцию – все предыдущие три месяца отчеты по индексу потребительских цен (CPI) совпадали со значительными среднесрочными поворотами на криптовалютном рынке. Эта историческая закономерность позволяет предположить, что несмотря на краткосрочные колебания, на горизонте могут быть более масштабные рыночные изменения.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com