Рассмотрим, что представляет собой хешрейт Биткоина и почему он является ключевым элементом в экосистеме криптовалют , сообщает psm7.com .

Что такое хешрейт и как он влияет на цену Биткоина 

Фото: motionarray.com

Что такое хешрейт Биткоина

Хешрейт – это общая вычислительная мощность, которую майнеры предоставляют сети Биткоина. Он представляет собой общее количество вычислений (хешей), которые сеть может выполнять ежесекундно для подтверждения и защиты транзакций.

Хешрейт измеряется в хешах в секунду (H/s) или в более крупных единицах, таких как килохеши (KH/s), мегахеши (MH/s), гигахеши (GH/s), терахеши (TH/s), экзахеши (EH/ s) и так далее. В настоящее время хешрейт Биткоина составляет 582,96 EH/s, сложность майнинга – 81,73 T при высоте блока 831 437.

Почему хешрейт Биткоина важен

  • Безопасность сети: Хешрейт является важным показателем безопасности сети Биткоина. Чем выше хешрейт, тем сложнее атаковать сеть методом 51%-ной атаки, во время которой злоумышленник пытается получить контроль над большинством вычислительной мощности сети.
  • Хешрейт также связан с уровнем сложности майнинга . Сложность майнинга автоматически регулируется примерно каждые две недели для поддержания среднего времени создания нового блока в сети примерно в 10 минутах.
  • Эффективность сети: Высокий хешрейт означает более эффективную и быструю обработку транзакций. Это важно для обеспечения производительности и масштабируемости сети.

Первоначально майнинг Биткоина мог осуществляться с помощью обычных компьютеров. Однако по мере роста сети майнеры разрабатывали более мощное оборудование, такое как ASIC (Application-Specific Integrated Circuit), чтобы конкурировать за вознаграждение за блок.

Это привело к значительному увеличению хешрейта Биткоина. Хешрейт подвергался колебаниям под влиянием различных факторов, включая изменение сложности майнинга, появление более эффективного оборудования для майнинга и изменение цены Биткоина.

Как это работает

Майнеры используют специализированное компьютерное оборудование для решения сложных математических задач, известных как криптографические хэши. Эти вычисления обеспечивают целостность транзакций и помогают создавать новые блоки в блокчейне Биткоина. Хешрейт измеряет, как скоро майнеры могут делать эти вычисления.

Иными словами, хешрейт – количество хешей (или угадываний) в секунду в сети, что свидетельствует о ее вычислительной мощности. Чем больше сеть, тем выше хешрейт. Хешрейт принято выражать в разных единицах:

  • Килохеш в секунду (KH/s): 1 000 хешей в секунду, что очень медленно.
  • Мегахеш в секунду (MH/s): 1 миллион хешей в секунду, от одного GPU или CPU.
  • Гигахеш в секунду (GH/s): 1 миллиард хешей в секунду, от небольшого майнингового пула или кластера GPU.
  • Терахеш в секунду (TH/s): 1 триллион хешей в секунду, из одного майнингового пула.
  • Петахеш в секунду (PH/s): 1 квадриллион хешей в секунду, часто от большого майнингового пула.
  • Экзахеш в секунду (EH/s): 1 квинтиллион хешей в секунду, как правило, от огромного майнингового пула или всей сети.

Поскольку сложность добычи определяется количеством хешей, необходимых для решения следующего блока, для оценки того, сколько биткоинов можно получить за определенный промежуток времени, лучше всего использовать текущий уровень сложности.

Почему это важно

Высший хешрейт свидетельствует о большей безопасности сети. Он также увеличивает устойчивость сети к атакам и обеспечивает бесперебойное функционирование транзакций.

Хешрейт Биткоина служит важнейшей метрикой для оценки безопасности и эффективности сети, играя решающую роль в поддержании целостности блокчейна. Низший хешрейт указывает на меньшую вычислительную мощность, необходимую для проверки и добавления транзакций в блокчейн.

Это потенциально может снизить децентрализацию криптовалютной сети, поскольку для ее контроля потребуется меньше майнеров. Снижение децентрализации создает повышенные риски для инвесторов и криптовалютных платформ. Если злоумышленники получат контроль над сетью, они могут нарушить ее работу, что приведет к потенциальным финансовым потерям для пользователей.

Текущая ситуация

После беспокойного 2022 года в 2023 году майнеры почувствовали необходимое облегчение благодаря росту комиссий по транзакции и снижению расходов на электроэнергию. Однако этот прирост был частично нивелирован значительным увеличением хешрейта, который в 2023 году вырос на 104%.

В этом году примерно 15-20% хешрейта сети, оцениваемого в пределах 86-115 EH, потенциально может быть отключено во время халвинга. Анализ показывает, что до конца 2024 г. хешрейт сети будет находиться в диапазоне от 675 EH до 725 EH.

Последние данные свидетельствуют о том, что резкий рост стоимости Биткоина оказал значительное влияние как на сложность сети, так и на ее хешрейт. Эти изменения отразились на доходах майнеров. Согласно последнему обновлению данных Glassnode, хешрейт превысил 610 EH/s.

Хотя это не самый высокий зарегистрированный хешрейт, он остается одним из наблюдавшихся в последние месяцы пиковыми уровнями. При этом увеличения комиссий майнеров не произошло.

Как хешрейт влияет на цену Биткоина

Сложность майнинга Биткоина оказывает прямое влияние только на доходность майнеров, однако некоторые инвесторы утверждают, что уровень хешрейта коррелирует с изменением рыночной цены BTC. Важно отметить, что наибольшее влияние на цену Биткоина оказывает увеличение сложности майнинга в период халвинга.

Четвертый по счету халвинг Биткоина, событие, после которого вознаграждение за блок в сети уменьшают вдвое, запланировано на апрель 2024 года (о том, как к нему подготовиться, мы писали раньше ). Более высокая сложность майнинга и уменьшение вознаграждения за блок приведут к сокращению общего количества поступающего в обращение BTC. То есть в будущем будет добываться меньше биткоинов, что не может не повлиять на цену актива.

Сложность майнинга и хешрейта – важные параметры для оценки ситуации на крипторинку, и в частности вокруг Биткоина. Высокий хешрейт способствует росту цены, но увеличение сложности может оказать давление на рынок.

Инвесторам важно следить за этими параметрами и изучать их влияние на цену Биткоина, чтобы принимать обдуманные решения.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com