Стоимость биткоина превысила $65 000 впервые с ноября 2021 года. Поддержку криптовалюте по-прежнему оказывает спрос на биткоин-ETF: разрешение на них со стороны американского регулятора позволило привлечь крупных институциональных инвесторов и сделало их понятным и надежным инструментом, отмечали опрошенные эксперты , сообщает forbes.ru .

бесплатная Биткойны и долларовые банкноты США Стоковое фото

Фото: pexels.com

Стоимость биткоина превысила $65 000 впервые с конца 2021 года, следует из данных Coindesk. На максимуме к моменту написания новости она достигала $65 002,66. Самый высокий уровень биткоина в истории был зафиксирован в ноябре 2021 года: почти $69 000.

Биткоин, крупнейшая по рыночной стоимости криптовалюта, в 2024 году подорожала на 50%, пишет Reuters. Большая часть роста пришлась на последние недели, когда вырос объем торгов в биткоин-ETF, зарегистрированных в США. С 25 февраля стоимость биткоина выросла более чем на 25%, следует из данных Coindesk.

В январе 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск биткоин-ETF. Это было долгожданное для инвесторов событие, которому предшествовали 10 лет отказов. SEC изменила позицию после того, как Апелляционный суд США счел неправомерным отклонение заявки компании Grayscale. Несмотря на разрешение на биткоин-ETF, SEC не одобряет и не поддерживает биткоин, подчеркнул тогда председатель комиссии Гэри Генслер.

Миллиардные вложения в ETF стали катализатором роста биткоина, отмечали опрошенные Forbes эксперты. До запуска ETF биткоин относился к категории маргинальных финансов, но признание со стороны SEC позволило начать вложения крупным институциональным инвесторам, отмечал партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов. В лице ETF инвесторы получили регулируемый, понятный и надежный инструмент, объяснял президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов.

Автор Екатерина Хабидулина

Источник forbes.ru