Для 37,7 тыс. граждан РК наступил страховой случай.

Сколько страховых выплат от несчастных случаев на производстве получили казахстанцы в 2024 году

Фото: pixabay.com

В АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания" (далее – ГАК) подвели итоги 2024 года по страховым выплатам для казахстанцев. Так, по данным страховщиков, объем страховых выплат для 37,7 тыс. казахстанцев составил более 2,4 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.

"Одной из ключевых задач является обеспечение обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей. На работодателя возлагается ответственность за заключение таких договоров, а случае уклонения от этого обязательства, предусмотрены штрафные санкции. На сегодняшний день в ГАК застрахованы 50 901 работник по 1,8 тыс. договорам с работодателями", – отметил председатель правления ГАК Куаныш Мукажанов.

Сообщается, что для застрахованных работников при наступлении социальных рисков из ГАК осуществляются следующие виды выплат:

  • на возмещение дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья (лекарственные средства, реабилитационные средства и санаторно-курортное лечение);
  • периодические выплаты по аннуитетному страхованию для лиц с утратой профессиональной трудоспособности (в связи с несчастным случаем на производстве);
  • периодические выплаты по аннуитетному страхованию в связи с потерей кормильца;
  • периодические выплаты по договорам предпенсионного аннуитета (работающие во вредных условиях);
  • на расходы по погребению работников в случае их смерти в результате несчастного случая на производстве.

Кроме того, ГАК предоставляет услуги добровольного страхования жизни "Демеу" и пенсионного аннуитета.

"Заключение договора пенсионного аннуитета, при наличии достаточной суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, позволяет гражданам начать получать пенсионные выплаты раньше установленного пенсионного возраста. В частности, мужчины могут получать выплаты, начиная с 55 лет, а женщины – с 53 лет. При этом казахстанцы, за которых производились обязательные профессиональные пенсионные взносы в течение не менее пяти лет, могут начать получать выплаты уже с 50 лет", - говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения.

При это уточняется, что главным преимуществом пенсионного аннуитета является осуществление выплат пожизненно, вне зависимости от объема переведенных в страховую компанию накоплений.

Для заключения договора пенсионного аннуитета в 2025 году необходима следующая сумма накоплений:

  • для мужчин – 9 123 466 тенге;
  • для женщин – 11 963 930 тенге;
  • для мужчин с наличием обязательных профессиональных взносов – 7 744 625 тенге;
  • для женщин с наличием обязательных профессиональных взносов – 10 101 751 млн тенге.

По словам Куаныша Мукажанова, в 2024 году объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников составил 1,4 млрд тенге, а объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета – 1,2 млрд тенге.

Источник inbusiness.kz