В этом году Volkswagen выпустит новую программную операционную систему, которая, как он надеется, к 2050 году превратит аварию с автомобилями, произведенными автоконцерном в прошлое.

Автомобили следующего поколения будут оснащены программным обеспечением, датчиками и процессорами, которые позволят автомобилям предвидеть и избегать ДТП, а также постоянно изучать новые типы поведения, сказал в Берлине руководитель стратегии немецкого автомобильного бренда Майкл Йост. «Мы хотим, чтобы к 2050 году больше не было аварий», - сказал он.

По словам Йоста, новая программная операционная система автомобиля, которая запускается вместе с новым электромобилем Volkswagen ID: 3, будет постоянно обновляться по мере совершенствования алгоритмов программного обеспечения.

«Как быстро можно улучшить данные и алгоритмы? Наши клиенты должны получать пользу от глубокого обучения каждую неделю и каждый день. Мы превращаемся из компании по производству устройств в компанию по разработке программного обеспечения», - сказал он.

По словам Томаса Ульбриха, члена правления бренда VW, ответственного за электромобильность, автомобили первого поколения, которые должны поступить в продажу летом в Европе, все еще находятся в стадии доработки.

«Мы еще не готовы на 100%», - сказал Ульбрих о состоянии разработки программного обеспечения ID: 3. «Это нормально, что есть еще технические задачи, которые должны быть выполнены незадолго до выхода на рынок».

ID: 3 будет стоить от 24 000 евро ($27 000), если будут включены преференции и льготы, предусмотренные для «зеленых автомобилей», когда он поступит в продажу в Германии этим летом.

Это поставит новый автомобиль в один ряд с автомобилями VW с двигателем внутреннего сгорания и станет частью большого расширения компании в области электромобилей.

Ожидается, что к 2025 году бренд VW выпустит 1,5 миллиона электромобилей. Volkswagen Group, в число брендов которого также входят Porsche, Audi, Skoda, Bentley и Bugatti, выпустит 75 типов электромобилей к 2029 году и в общей сложности с конвейера автоконцерна сойдут 26 миллионов элетромобилей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz