Пандемия коронавируса поставила печальный рекорд в трех странах Европы, больше всего страдающих от вируса: в Италии, Испании и Франции зафиксировано наибольшее количество смертей за сутки.

Картинки по запросу "картинкииталия"

  • В Италии за 24 часа скончались 368 человек, а общее число смертей достигло 1809;
  • в Испании зарегистрировано 97 смертей (общее число - 288);
  • во Франции - 29 (120).
  • В Великобритании за сутки скончались еще 14 больных, а общее число смертей от коронавируса достигло 35.

В США снизили ставку в борьбе с последствиями пандемии

Вечером в воскресенье Центробанк США (Федеральная резервная система - ФРС), не дожидаясь начала рабочей недели, объявил о новой серии стимулирования денежного предложения: снизил ставку до нуля и пообещал напечатать еще 700 миллиардов долларов.

Однако экономисты и международные финансовые организации в один голос твердят, что этот кризис отличается от предыдущего, и центробанки не смогут смягчить его - придется тратить деньги налогоплательщиков из казны, напрямую поддерживать бизнес, людей и систему здравоохранения.

Предыдущее снижение ставки ФРС не оказало практически никакого влияния на рынки: на мгновение взяв удивленную паузу, они немедленно возобновили активную распродажу ценных бумаг.

Снижение ставки, однако, способно снять напряжение в отношениях между ФРС и президентом Дональдом Трампом, которому теперь сложнее сваливать вину за падение рынков на нерешительность Центробанка.

И еще про коронавирус

Испания. Здесь в понедельник начинается карантин, о котором правительство договорилось в субботу. Людям запрещено выходить из дома, за исключением поездок на работу, к врачу или за продуктами. При этом премьер страны Педро Санчес сам на карантине - у него жена заразилась.

Женщина в маске на улице Лондона
Image caption Медицинские маски стали привычным явлением на улицах Лондона

Великобритания. С понедельника правительство проводит ежедневные пресс-конференции с участием премьер-министра Бориса Джонсона или высокопоставленных чиновников для информирования людей о принимаемых мерах.

Помимо открытого письма ученых, в котором 229 специалистов из разных областей науки (но не эпидемиологи) критиковали правительство за медленную реакцию на пандемию, есть еще петиция с требованием более жестких мер, и там уже более 250 тысяч подписей.

Австрия расширила список стран, гражданам которых временно ограничен въезд в страну, включив туда Россию, Великобританию, Нидерланды и Украину, сообщил канцлер Себастиан Курц. Это означает, что прибывшие из этих стран люди должны будут пройти 14-дневный карантин или же иметь при себе медицинское свидетельство о результатах теста на вирус COVID19.

Иран накануне объявил о новом росте числа смертей от коронавируса: согласно официальным данным, оно достигло 724. Количество зараженных почти достигло 14 тысяч человек. Минздрав страны советует иранцам оставаться дома и отменить все поездки.

Пустая улица пабов и баров в Дублине

Image caption Опустевший Дублин. Празднование дня Святого Патрика отменяется

Россия. С понедельника в Москве вводится свободное посещение школ, студентов переводят на дистанционное обучение, а правительство будет обсуждать, распространять ли московский режим на всю страну. Аэрофлот продолжает отменять рейсы - вчера была первая партия, сегодня вторая, в итоге закрыли почти всю Европу.

В Ирландии закрыты все пабы и бары. Празднование дня Святого Патрика отменяется. Запрет будет действовать по меньшей мере до 29 марта.

Германия с 8 часов утра в понедельник вводит ограничения на въезд в страну, особо строгие - со стороны Австрии, Швейцарии, Франции. В Берлине запрещаются все публичные и частные мероприятия с более чем 50 участниками. Закрыты бары, кинотеатры, клубы, спортзалы и даже бордели. Рестораны пока работают. По словам нашего корреспондента, похожий запрет начинает действовать в понедельник в Кельне.

Нидерланды объявили о закрытии секс-клубов в знаменитом районе "красных фонарей" Амстердама. В воскресенье в кофе-шопы, где продается марихуана, наблюдались длинные очереди. Все эти объекты, а также рестораны, кафе и школы закрываются до 6 апреля.

Источник bbc.com