Яндекс.Такси выделяет более $6 млн, а GLOVO – бесплатную доставку

Карантин в Алматы: людей с температурой не будут запускать в город ...

Компании продолжают выделять средства на борьбу с коронавирусом. Яндекс.Такси запускает программу помощи водителям, GLOVO совместно с акиматом Алматы организовал бесплатную доставку, АО «Рахат» направило около 500 кг своей продукции в четыре провизорных центра.

Яндекс.Такси запускает программу помощи для водителей и курьеров в странах, где работает сервис. Общий объем фонда составляет более $6 млн. Казахстан стал одним из первых международных рынков, где запустилась программа помощи.

Средства пойдут на выплаты водителям и курьерам, которые заболели коронавирусом или были отправлены на карантин из-за контактов с заболевшими. Программа распространяется на всех, кто работает с сервисом, регулярно и выполняет заказы хотя бы пару часов в день. Размер финансовой поддержки зависит от истории выполненных заказов, в день он составит половину чистого среднего суточного дохода за последние полгода. Вознаграждение рассчитывается за 14 дней болезни или карантина.

«Из-за распространения вируса и принятых мер люди должны оставаться дома, но иногда поездки всё же необходимы, не говоря уже о доставке еды. Поэтому водители и курьеры не просто выходят на линию и выполняют заказы — они помогают жить полноценной жизнью в условиях карантина, насколько это возможно. Мы надеемся, что все они будут здоровы, но если им всё же придётся столкнуться с болезнью — обязательно их поддержим», — комментирует генеральный директор сервиса Яндекс.Такси в СНГ и EMEA Арам Саргсян.

В Алматы с 5 апреля компания Glovo начала бесплатно доставлять продукты и товары из аптек для жителей города. Данная инициатива проводится раз в три дня. Ближайшие даты бесплатных доставок – 9 и 13 апреля. Заказ должен составлять не более девяти кг и не превышать объема сумки гловера (40х40х30 см).

«В Glovo нашими главными приоритетами остаются безопасность, здоровье и благополучие наших сотрудников, пользователей, гловеров и партнеров. Мы инициировали предложение по бесплатной доставке товаров из аптек и магазинов, так как понимаем высокую необходимость и заинтересованность в их приобретении горожанами. Таким образом, при поддержке акимата Алматы мы хотим внести свой вклад в то, чтобы сделать жизнь алматинцев в такой сложный период комфортнее, особенно это касается уязвимых слоев населения», – комментирует генеральный директор Glovo в Казахстане Карим Богуспаев.

Кроме того, АО «Рахат» при активной поддержке волонтеров направило около 500 кг своей продукции в четыре провизорных центра Алматы, среди которых: городская клиническая больница № 1, городская больница скорой неотложной помощи, наркологический центр, а также центр фтизиопульмонологии.

«Сейчас, в это сложное для всех нас время, медицинские работники – врачи, медсестры, младший персонал, приняли этот вызов и находятся на переднем крае в борьбе с эпидемией коронавируса. Ежедневно, в опасных и напряженных условиях, лечат и спасают жизни людей, рискуя своим здоровьем. Понимая, какой огромный груз ответственности сейчас лежит на их плечах, наша компания приняла решение поддержать их в эти минуты и поблагодарить за самоотверженный труд, преданность своему делу, терпение и профессионализм. Эта акция – лишь малый вклад в поддержку наших врачей, и по мере возможности мы будем продолжать работу в этом направлении», – говорится в сообщении АО «Рахат».

Благотворительный фонд «Дара» присоединился к флешмобу #еслинебудетфондов в сложные для всех дни. Цель акции – показать значимость благотворительной сферы в жизни каждого человека и призвать людей не переставать помогать друг другу даже в ситуации кризиса. Вы можете поддержать этот флешмоб, помогая привлечь внимание общественности к этой ситуации. Сделать репост публикации у себя в сториз или на личной странице с хештегом #еслинебудетфондов и предложить свой вариант. Что будет, если не будет фондов?

«Сейчас в период карантина, когда вся страна столкнулась с необходимостью находиться в изоляции, все немного почувствовали, как хрупко наше эмоциональное состояние, когда многие привычные вещи становятся недоступными – выходить из дома, встречаться с друзьями, заниматься любимыми делами, путешествовать, работать, проводить досуг вне дома. Но мы вернемся к привычному ритму жизни», – говорится в сообщении фонда.

«Казахфильм» активно участвует в организации интересного и безопасного домашнего досуга казахстанцев во время карантина, предоставляя фильмы производства киностудии. Республиканские телеканалы «КТК», «Хабар» и «Казахстан» транслируют актуальные новинки производства главной киноплощадки страны в прайм-тайм.

«КТК» запустил проект «Домашний киносеанс», дающий возможность зрителям по выходным дням в 16:30 смотреть казахстанское кино. Проект стартовал 28 марта показом культового фильма «Айка» и предполагает показ в уикенды следующих картин «Казахфильма»: «16 невест», «Ореховое дерево», «Препод» и «Ликвидатор».

Также в рамках «Домашнего киносеанса» зрителям будут представлены фестивальные хиты киностудии: дебютный фильм Эмира Байгазина «Уроки гармонии» – первый обладатель приза «Серебряный медведь» среди казахстанских картин, а также Приза газеты Morgenpost 63-го Берлинского кинофестиваля; кинокартина «Река» – фильм-призер 75-го Венецианского кинофестиваля («Лучший режиссер»); кинолента «Тренинг личностного роста» режиссера Фархата Шарипова, получившая Гран-при – «Золотого Георгия» за «Лучший фильм» на 41-м Московском Международном кинофестивале, Гран-при на XV Международном кинофестивале «Евразия».

Ранее сообщалось, что крупные компании, финансовые институты, бизнес-центры вносят свой вклад в помощь казахстанцам в период карантина. Damu Logistics, сеть ТРЦ MEGA, Жилстройсбербанк, БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО, «Тенгизшевройл» выразили поддержку в виде конкретных мер, денег, льгот.

Напомним, фонд первого президента Казахстана, группа компаний «Верный Капитал», Фонд Булата Утемуратова, Halyk Bank, BI-Group, Astana Group, Сбербанк Казахстан, Sulpak и Aport Mall выделили почти 1,5 миллиарда тенге на профилактику и борьбу с коронавирусной инфекцией в стране.

Также сообщалось, что бизнесмены выделили на борьбу с коронавирусом еще почти два млрд тенге. Средства потратят на решение проблем с последствиями эпидемии.

Источник kursiv.kz