Работник, чьи права нарушены, может обратиться с заявлением в инспекцию труда, сообщили в ведомстве.

Минимальная заработная плата в Казахстане должна быть 72 тысячи ...

Что случилось. Министерство труда и социальной защиты в ответе на запрос informburo.kz заявило, что людям, которые до сих пор не вышли на работу из-за действующих карантинных мер, минимальную зарплату должен выплатить работодатель.

Контекст. 11 мая в Казахстане официально снят режим ЧП и прекращён приём заявок на социальную выплату в 42 500 тенге. Вместе с тем, карантинные меры практически во всех регионах страны сохраняются. Есть сферы деятельности, которые по-прежнему находятся под строгим запретом (не работают кинотеатры, фудкорты, детские развлекательные центры и так далее).

Позиция Минтруда. В профильном ведомстве сообщили, что порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы.

"Если работодатель в случае наличия акта об объявлении простоя с оплатой не ниже минимального размера заработной платы не выплачивает работнику данную выплату, то работник, чьи права нарушены, может обратиться в местный орган по инспекции труда с соответствующим заявлением", – говорится в ответе, подписанном вице-министром труда и социальной защиты Акмади Сарбасовым.

Почему это важно знать:

  • Многие казахстанцы в соцсетях требуют, чтобы местные власти либо сняли ограничения и дали возможность людям снова зарабатывать, либо продлили выплату 42 500 тенге до восстановления работы во всех сферах, без исключения.
  • Из ответа Минтруда следует, что социальные обязательства за продолжающийся карантин должны брать на себя работодатели, которые и без того несут убытки из-за простоя и вынужденно сокращают штаты.

Источник nformburo.kz