Данные будут появляться по мере обновления паспортов и удостоверений.

В Казахстане планируют ввести дактилоскопическую регистрацию в 2023 году. Об этом LS сообщили в МВД.

По информации ведомства в ответ на официальный вопрос, Закон "О дактилоскопической и геномной регистрации" должен был вступить в силу 1 января 2021 года. Однако позже было внесено предложение о переносе срока введения в действие норм по части обязательного снятия отпечатков пальцев на 1 января 2023 года.

"В настоящее время вышеуказанные поправки в закон проходят процедуру отработки в парламенте", – уточнили в госоргане.

В министерстве добавили, что процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности в связи с достижением гражданами 16-летнего возраста, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или их утере.

"Дактилоскопическая информация граждан Казахстана будет обезличена, то есть в базе данных будет содержаться только цифровая модель отпечатков пальцев и уникальный идентификатор, персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют. Кроме того, в соответствии с законом дактилоскопическая информация относится к персональным данным ограниченного доступа. С целью защиты от неправомерного доступа право доступа к информации по идентификатору будет только у администратора базы по санкционированному запросу", – рассказали о мерах защиты данных в МВД.

В госоргане добавили, что в дальнейшем после наполнения базы данных дактилоскопической информацией госорганы смогут усовершенствовать оказание услуг с учетом дактилоскопической информации, внесенной в удостоверения личности и паспорта.

Сбор отпечатков пальцев будет производиться сотрудниками миграционной службы при обращении граждан Казахстана за получением документов, удостоверяющих личность, в ЦОНах.

Дактилоскопирование будет производиться с помощью специальных сканеров. В исключительных случаях, когда применение сканера невозможно, например, в силу состояния здоровья человека, предусмотрено применение традиционного краскового метода.

"Внесение в документы, удостоверяюшие личность, дополнительного биометрического параметра (отпечатки пальцев) направлено на защиту прав и персональных данных гражданина, а также на усовершенствование биометрической идентификации физических лиц, что позволит защитить документы от подделок, их владельцев – от мошеннических и иных преступных действий. В соответствии с рекомендациями ICAO в проездных документах граждан должно быть не менее двух биометрических идентификаторов гражданина, в данном случае это цветная цифровая фотография и дактилоскопические отпечатки пальцев рук", – заверили в МВД.

В госоргане отметили, что страны мира переходят к выдаче документов с биометрическими данными.

Источник lsm.kz

 

 

Автор Бекзада Ишекенова

Источник  lsm.kz