Законопроект по вопросам восстановления экономического роста вернули в мажилис.

Фото: Вячеслав Батурин

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в понедельник, рассмотрев в двух чтениях, вернул в мажилис проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста».

Во втором чтении депутаты внесли в законопроект ряд изменений. Внесены изменения по дополнению полномочий Национального банка по сбору и обработке административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора филиалов банков – нерезидентов Казахстана, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов и филиалов страховых брокеров – нерезидентов.

Также внесены изменения в части «возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов за счет собственного капитала единому накопительному пенсионному фонду для последующего перечисления вкладчикам, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные накопления которых находились в доверительном управлении данного управляющего инвестиционным портфелем», указано в заключении профильного комитета сената.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что законопроектом предусмотрены поправки «для использования гражданами части пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям».

Законопроектом также предлагается расширить квоты по образовательному гранту для детей из многодетных и малообеспеченных семей, неполных семей и в семьях которых воспитываются инвалиды. Кроме того, будет создан веб-портал «Правительство для бизнеса» по принципу «Единого окна», а также введен реестр бизнес-партнеров. Для новых создаваемых объектов в сферах пищевой и легкой промышленности предлагается снизить порог инвестиций в 2 раза - с 2 млн МРП (месячный расчетный показатель) до 1 млн МРП (1 МРП - 2778 тенге).

Законопроектом также предлагается закрепить поправки, создающие условия для формирования национальной платформы искусственного интеллекта. Вместе с тем, вносится ряд поправок, направленных на совершенствование денежно-кредитной политики. «Для унификации норм законодательства предлагается вместо ставки рефинансирования основным инструментом денежно-кредитной политики сделать базовую ставку», - уточнял ранее Даленов. Также для филиалов банков-нерезидентов, страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов предлагается определить требования, аналогичные с финансовыми организациями страны. Деятельность микрофинансовых организаций предлагается приравнять к финансовым организациям.