В него также будут вносить данные о прививке против COVID-19.

Вакцинация населения против коронавирусной инфекции в Казахстане будет проходить поэтапно. Для систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении m-gov пациентом и медицинским работником в веб-приложении. Система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам, получившим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения», - сообщил Алексей Цой.

На I этапе планируется вакцинировать медицинских работников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, ОРИТ, ПМСП, приемных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы – 100 000 человек - с 1 февраля 2021 года.

На II этапе – педагогов общеобразовательных школ, сузов, вузов, медработников ведомственных медицинских служб - 150 тыс. чел. – с марта 2021 года.

На III этапе - педагогов школ-интернатов, ДДУ, студентов, лиц с хроническими заболеваниями - 600 тыс. чел. - с апреля 2021 года.

На IV этапе - сотрудников службы МВД, МЧС, МО, КНБ, медицинских работников других стационаров, персонал ДДУ и лиц с хроническими заболеваниями – 600 тыс. человек - с мая 2021 года.

На V этапе - контингент и персонал медико-социальных учреждений, сотрудников детских закрытых учреждений и лиц с хроническими заболеваниями – 600 тыс. человек - с июня 2021 года. На VI этапе - оставшийся контингент из группы риска - с июля по декабрь 2021 года по 600 тыс. человек.

«Таким образом, до конца года планируется вакцинировать до 6 млн казахстанцев», - сказал Алексей Цой.

Министр отметил, что разработан проект постановления правительства по включению вакцинации против коронавируса в Национальный календарь прививок.

Напомним, с 1 февраля 2021 года в Казахстане планируется начать вакцинацию против COVID-19.

Источник  kapital.kz