Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз сознательно на протяжении многих лет ведет к разрыву отношений с Россией. По его словам, у Москвы с Брюсселем "почти не осталось" конструктивных отношений, но российская сторона готова продолжать диалог. Об этом Лавров сказал на пресс-конференции после переговоров с финским коллегой Пеккой Хаависто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.

Картинки по запросу "картинки Сергей  Лавров"

"Любому мало-мальски интересующемуся ситуацией в Европе человеку давно известно, что уже много лет, как этот разрыв происходит - отношения последовательно разрывает Европейский союз", - заявил российский министр.

Он отметил, что "поворотным пунктом" стал 2014 год, когда в Украине произошел госпереворот. "И Евросоюз показал свою, по большому счету, беспомощность в отношении той договоренности, которая была достигнута прямо накануне госпереворота между властью и оппозицией и под которой поставили свои подписи Германия, Франция и Польша", - добавил он.

Лавров отметил, что "оппозиция наплевала на эти подписи и на мнение Евросоюза" и именно тогда "состоялось по-настоящему унижение Евросоюза".

Позднее ЕС "последовательно разрушил все без исключения механизмы" взаимодействия с Москвой, которые существовали на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

"Уже много лет контакты между министром иностранных дел России и высокими представителями ЕС - Жозепом Боррелем и его предшественницей Федерикой Могерини - в основном посвящены не обзору всех отношений с Евросоюзом (потому что отношений почти не осталось), а таким ситуационным разговорам - про Сирию, про иранскую ядерную программу", - рассказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что у России нет никаких проблем в отношениях с большинством европейских стран в отдельности. В качестве примера он упомянул двусторонние отношения России и Финляндии, отметив, что они выстраиваются системно, с определением общих принципов.

Лавров также пояснил, что развернуто высказался об отношениях России и Евросоюза из тех соображений, что вокруг этой ситуации сложилось много "кривотолков".

Напомним, ранее в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" глава МИД России дал понять, что Москва готова к прекращению отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер российской экономики.

"Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне", - сказал министр.

Позже в российском МИД уточнили, что Москва готова пойти на разрыв отношений с Евросоюзом, только если он будет инициирован европейской стороной.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что СМИ подали высказывание Лаврова без контекста, изменив его смысл.

"Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого - мы хотим развивать отношения с Евросоюзом. Но если Евросоюз пойдет по этому пути, тогда - да, мы будем готовы", - подчеркнул пресс-секретарь.

Источник tengrinews.kz