Новая методика, которая начнет действовать с начала следующего месяца, уменьшает пенсии, они растягиваются по времени, но в итоге большинство граждан не воспользуется пенсионными накоплениями. К такому умозаключению можно прийти, ознакомившись с расчетами фонда по ней, а также данными статистики, касающимися средней продолжительности жизни в нашей стране.

Пенсионеры теперь будут получать меньше, но дольше: жить становится все «лучше»

На сегодняшний день пенсии выплачиваются у нас по трем пенсионным системам: базовой, солидарной и накопительной. Какие же изменения нас ждут с 1 апреля? Теперь суммарная годовая выплата в первый год составит произведение суммы пенсионных сбережений на ставку выплат, то есть на 6,5%. Потом пенсии будут ежегодно индексировать на 5%. Для граждан, которые вышли на пенсию с 1 января 2018 по 31 марта этого года, ставка выплат не изменится. В соответствии с новой методикой для них с 1 января следующего года ежемесячные выплаты увеличат на ставку индексации в 5%.

А вот казахстанцы, вышедшие на пенсию с 1 апреля, будут получать почти на 37% в месяц меньше, срок полной выплаты сбережений возрастет приблизительно на треть. Мужчины у нас на пенсию выходят в 63 года. В среднем казахстанские мужчины живут 68 лет. Раньше бы пенсионер выбрал свои накопления в ЕНПФ, когда его возраст составил бы 72,6 года. Теперь же это произойдет при достижении 76 лет.

Положительным же изменением является то, что гражданам, которые никаких отчислений в ЕНПФ не делали, будут выплачивать 70% от прожиточного минимума. Ранее они получали 54%. Для казахстанцев, вышедших на пенсию до 1 января 2018 года, суммарная годовая выплата будет не меньше тридцатикратного размера минимальной пенсии. Выплачивать такие пенсии будут по ранее выбранному графику.

В настоящее время, несмотря на низкую продолжительность жизни, сроки выхода на пенсию повышаются, при этом ЕНПФ ссылается на мировой опыт. Там говорят, что пенсионные системы многих стран испытывают сильное давление и что такая же ситуация и в Казахстане. Однако общий коэффициент количества иждивенцев к трудоспособной части казахстанцев составляет 40,8%. В частности, на одного жителя страны, получающего пенсию, приходится 10 трудящихся, что свидетельствует о низкой социальной нагрузке на общество. В Штатах и в Евросоюзе, к примеру, на одного пенсионера приходится 5 трудоспособных граждан, поэтому непонятна причина таких перемен.

Но чиновники оправдываются тем, что в стране высокий уровень теневой экономики. По их словам, все вышеуказанные показатели для нашей республики смотрятся благополучно, тем не менее у них вызывает смятение ряд причин. Это теневая экономика, уровень которой составляет от 30% до 40, из-за чего все меньше трудоспособных граждан платит налоги и делает взносы в ЕНПФ. Помимо этого, нашими работодателями «белая» зарплата выдается в размере около третьей части от реальной. Поэтому взносы в ЕНПФ меньше на две трети, но это не касается госслужащих. Еще одной причиной является то, что большинство самозанятых не платят налоги.

Пенсионный фонд завязан на проблемах государства, а также на проблемах корпоративного управления активами. В частности, собственник фонда – это государство, в этом есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что если средств на выплату пенсий будет не хватать, то их дадут из бюджета. Минусом является то, что все государственные проблемы сказываются и на самом фонде. На протяжении последних лет республиканский бюджет формируется с дефицитом, поэтому правительство размещает ценные бумаги в пенсионном фонде, то есть берет деньги в долг и у фонда. Также наличествуют проблемы, связанные с качеством корпоративного управления, я думаю, многие помнят скандалы из-за неудачных инвестиций, например в коммерческий банк Азербайджана.

В завершение отмечу, что, так или иначе, выходящие на пенсию граждане будут получать выплаты на треть меньше, что в условиях инфляции, ползучей девальвации тенге, падения доходов граждан будет означать нищенское существование. Понято, что менеджеры ЕНПФ таким образом экономят, исходя из того, что якобы продолжительность жизни людей будет расти, но пока мы не видим значительных улучшений. Поэтому данные изменения будут только ухудшать положение казахстанцев и приведут к тому, что они попросту не смогут при жизни воспользоваться всеми своими накоплениями.

Автор Нурасыл Алиев

Источник ehonews.kz