Подать заявку предприниматели могут на электронной платформе InfoKazakhstan.

В Алматы к проекту Ashyq теперь могут подключаться новые участники. Для этого предпринимателям необходимо получить QR-код. Инструкцию по подаче заявки на электронной платформе InfoKazakhstan для получения акта соответствия санитарным требованиям и QR-кода Ashyq представил Telegram-канал "Бизнес-штаб Алматы".

Как получить QR-код.

1. Зайти на главную страницу InfoKazakhstan.kz. Нажать на кнопку "Войти/Зарегистрироваться" для авторизации на платформе с помощью ключа ЭЦП. При этом произойдёт автоматическое заполнение части данных пользователя через ЭЦП. Перед подачей заявки, пользователь обязательно должен ознакомиться с информацией (требованием по конкретно своему виду деятельности) во вкладке "Важная информация".

2. В появившемся окне нужно указать расположение ключей ЭЦП. Необходимо выбрать ключ AUTH_RSA для авторизации (ключ RSA необходим для подписания).

3. После авторизации автоматически откроется вкладка "Мои заявки", для начала подачи заявки нажмите на кнопку "Подача новой заявки".
Необходимо заполнить заявку, указав только актуальные и верные данные согласно форме. Перед подачей заявки необходимо скачать файл с санитарно-эпидемиологическими требованиями согласно виду деятельности предпринимателя. После ознакомления с санитарно-эпидемиологическими требованиями, используется опция "Добавить заявку".

4. Созданная заявка теперь отображается в разделе "Мои заявки". Статус заявки отображается как "Новая". Теперь заявку необходимо подписать с помощью ключа ЭЦП. В появившемся окне указать расположения ключей ЭЦП. Необходимо выбрать ключ RSA для подписания. После подписания заявки, её статус будет изменён на "Передан в уполномоченный орган" или "Одобрено" в зависимости от вида деятельности.

5. После одобрения заявки уполномоченным органом, для получения QR-кода Ashyq, в разделе "Мои заявки" необходимо справа от заявки выбрать опцию QR, и затем сформировать заявку на QR, нажав на "Добавить новый", заполнить все поля заявки и провести проверку адреса "Проверить адрес", из выпадающего списка выбрать адрес и нажать на "Создать QR-код". После формирования заявки автоматически отобразится список заявок ,где возле каждой заявки есть опция "Скачать QR-код Ashyq".

В конце марта в Алматы приостановили приём заявок от желающих участвовать в проекте Ashyq. Систему пропуска по QR-коду использовали только те 110 организаций, которые были в списке.

Источник informburo.kz