О наличии в обществе насилия заявил 61% опрошенных пенсионеров.

Пенсионер: скачать картинки, стоковые фото Пенсионер в хорошем качестве |  Depositphotos

5 мая при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК состоялся круглый стол по обсуждению результатов исследований положения и потребностей пожилых людей в Казахстане, а также Индекса активного долголетия, сообщает пресс-служба организации.

Исследование проведено при поддержке Национальной комиссии, технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по заказу Министерства труда и социальной защиты РК. Итоги исследования (также в свете Covid-19) показали, что Казахстан в настоящее время находится на сравнительно ранней стадии демографического старения населения. К 2050 году число людей в возрасте 65 лет и старше почти удвоится по сравнению с 2019 годом (с 1,4 до 3,4 миллиона человек), а их доля в общей численности населения страны увеличится с 7,5% в 2019 году до более 14% в 2050 году.

В ходе исследования опрошено 2000 респондентов в возрасте 55 лет и старше, 20 экспертов – представителей государственных органов и гражданского общества, также была использована для расчета впервые в Казахстане Индекса активного долголетия (ИАД). Кроме этого, ЮНФПА проанализировал успешные международные политики в области достойного здорового и активного долголетия, применимых к Казахстану.

По суммарному значению Индекса активного долголетия (ИАД) Республика Казахстан находится на 9-м месте из 30 стран. Ее ближайшими соседями оказались Франция и Эстония. ИАД Казахстана меньше ИАД лидера рейтинга Швеции на 8,8 подпункта и, напротив, выше среднего значения ИАД для 28 стран ЕС на 2,6 п.п. Для сравнения: Россия находится на 28-м месте этого рейтинга, и ее ИАД на 8,8-8,9 п.п. меньше ИАД для Республики Казахстан.

Столь высокие позиции в домене благоприятной среды и возможностей для активного долголетия обеспечиваются, прежде всего, за счет очень высокого образовательного уровня пожилых граждан Казахстана; по этому показателю республика обгоняет абсолютно все европейские страны и Россию.

Основные выводы заключаются в том, что, несмотря на улучшение финансового положения пожилых людей по сравнению с 2008 г., сохраняется ряд проблем. Например, почти каждый 5-й пожилой казахстанец находится в трудном финансовом положении. Доля респондентов, считающих, что медицинские услуги должны быть более доступными, выросла с 35% в 2008 г. до 48% в 2020 г. Если в 2008 г. 45% пожилых людей заявили, что в обществе существует насилие в отношении пожилых людей, то в 2020 г. этот процент увеличился до 61%.

Встреча завершилась практическими рекомендациями для участников круглого стола, в числе которых необходимость интегрировать в соответствующие национальные стратегии, программы и планы информационную деятельность и коммуникационные мероприятия, необходимые для продвижения той роли, которую пожилые люди могут и должны играть как бесценный ресурс для их семей и общества в целом.

Ранее сообщалось, что Казахстан преодолел 7% порог, определенный ООН, и отнесен к странам со стареющим населением. Процесс старения характерен для восьми регионов страны. В минтруда рассказали об утверждении плана по улучшению положения граждан старшего поколения до 2025 года. В плане предусмотрено 36 мероприятий по девяти направлениям.

Источник kursiv.kz