Крупные швейцарские банки и страховые компании должны будут предоставить качественную и количественную информацию о рисках, с которыми они сталкиваются в связи с изменением климата, заявила в понедельник швейцарский регулятор финансовых организаций FINMA, выпустив исправленную публикацию о раскрытии информации.

finma

Обновленный циркуляр FINMA о новых обязательствах, который вступит в силу 1 июля, следует за аналогичными шагами Европейского центрального банка, который в прошлом году объявил о планах попросить кредиторов в валютном союзе из 19 стран раскрыть свои риски, связанные с климатом.

Швейцарский надзорный орган заявил, что выполняет свою стратегическую задачу по содействию устойчивому развитию швейцарского финансового центра, описывая, как он будет контролировать банки и страховые компании в отношении финансовых рисков, связанных с климатом.

FINMA сообщила, что разработала требование о раскрытии информации после переговоров с представителями отрасли, учеными, неправительственными организациями и федеральным правительством в прошлом году. Регулятор ранее заявлял, что риски, такие как стихийные бедствия, существенны для сектора и заслуживают новых стандартов раскрытия информации.

«Банки и страховые компании должны адекватно информировать общественность о своих рисках», - говорится в заявлении FINMA. «Они также включают последствия изменения климата, которые могут представлять значительные финансовые риски для финансовых учреждений в долгосрочной перспективе».

Credit Suisse оказался под прицелом активистов по борьбе с изменением климата, в том числе протестующих, которые заблокировали доступ к его штаб-квартире в Цюрихе из-за жалоб на финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом. В апреле перестраховочная компания Swiss Re заявила, что мировая экономика может потерять почти пятую часть объема производства к 2050 году, если мир не сможет сдержать изменение климата.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz