Принимать заявления и выплачивать гарантийное возмещение будут в отделениях Евразийского банка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о начале выплаты гарантийного возмещения вкладчикам АО "Capital Bank Kazakhstan" с 3 июля 2021 года.

В качестве банка-агента определён Евразийский банк. Возмещение можно получить до 3 июля 2022 года (включительно).

Получить гарантийное возмещение вправе физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в АО "Capital Bank Kazakhstan". Принимать заявления и выплачивать гарантийное возмещение будут в отделениях банка-агента.

Несмотря на то, что филиалы АО "Capital Bank Kazakhstan" расположены только в Нур-Султане и Алматы, для удобства вкладчиков заявления будут приниматься банком-агентом и в других населённых пунктах Казахстана. Адреса филиалов и отделений банка-агента, а также информация о режиме их работы доступны на официальном сайте Евразийского банка и в справочной службе банка: +7 (727) 332-77-22, +7 (771) 000-77-22, +7 (700) 000-77-22, +7 (702) 010-77-22.

Отделения банка-агента в Нур-Султане и Алматы могут не работать в ближайшие выходные (праздничные) дни, при этом вкладчики смогут обратиться за получением возмещения в любые другие дни. КФГД рекомендует вкладчикам перед посещением отделений банка-агента проверить их режим работы и загруженность на сайте Евразийского банка.

Процедура выплаты возмещения. Для получения возмещения вкладчику необходимо заполнить заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то предоставляются правоустанавливающие документы (например, нотариально удостоверенная доверенность или свидетельство о праве на наследство). Выплата гарантийного возмещения осуществляется не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов в банк-агент.

Вкладчики вправе выбрать удобный для себя способ получения гарантийного возмещения: наличными в кассе банка-агента, перевод денег на банковский счет (карту) в банке-агенте или в любом другом банке. Кроме того, банк-агент предлагает заполнить заявление на выплату онлайн на сайте банка без посещения отделения.

Бланк заявления на выплату гарантийного возмещения также можно получить непосредственно в банке-агенте или загрузить электронный вариант с сайта КФГД и заполнить его заранее.

Выплата возмещения производится в пределах суммы остатков по депозитам в АО "Capital Bank Kazakhstan" с учётом вознаграждения, начисленного на дату лишения банка лицензии, но:

  • не более 15 млн тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте;
  • не более 10 млн тенге по иным депозитам в национальной валюте;
  • и не более эквивалента 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии – 25 июня 2021 года).

При наличии у вкладчика Capital Bank Kazakhstan двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, банк-агент выплатит по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 млн тенге с учётом установленных лимитов по каждому виду депозита, к примеру, по депозиту в иностранной валюте не более 5 млн тенге.

Если вкладчик не обратится за получением гарантийного возмещения в течение года с даты начала выплаты (с 3 июля 2021 года по 3 июля 2022 года), то невостребованная сумма будет перечислена на его индивидуальный пенсионный счёт в ЕНПФ в качестве добровольного пенсионного взноса.

По истечении срока выплаты вкладчики, имеющие уважительные причины, смогут подать заявление на получение гарантийного возмещения в КФГД на бумажном носителе с приложением документов, подтверждающих наличие одного из обстоятельств, препятствовавших сделать это в период выплаты возмещения.

За выплатой остатков по депозитам сверх гарантируемой КФГД суммы вкладчики вправе обратиться в ликвидационную комиссию Capital Bank Kazakhstan после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Источник  informburo.kz