Самые мрачные дни для индустрии туризма могут скоро закончиться, считают отраслевые эксперты.

Эксперты отмечают стремительное восстановление мирового туризма

Популярные направления, такие как Пхукет, теперь открыты для международных туристов. Гостям острова больше не потребуется сидеть на карантине. «Другие регионы Таиланда последуют примеру Пхукета», - считает Уильям Хайнеке, генеральный директор Minor International, управляющей сетью отелей и ресторанов по всему миру.

Тайское правительство объявило, что популярный курортный остров Пхукет будет открыт и свободен от карантина для вакцинированных тайских и иностранных путешественников с 1 июля. Самуи, второй по величине остров Таиланда, также стал доступен для посещений с 15 июля.

Туристы могут свободно передвигаться по обоим островам и уезжать в другие города Таиланда после пребывания на Пхукете или Самуи в течение 14 дней.

«Мы уже видим положительные результаты от данного решения. Число гостей страны растет с каждым днем», - сказал Хайнеке в интервью CNBС.

Minor International также наблюдает сильное восстановление туристического рынка в Европе, на Ближнем Востоке и в Китае. Некоторые регионы вернулись к докризисному уровню.

В отелях замечен высокий спрос на премиальные типы номеров. Люксы бронируют гораздо быстрее, чем бюджетный сегмент.

«В Европе, где мы недавно открылись, наблюдается очень высокий спрос. С января происходит устойчивое восстановление на Ближнем Востоке. Наши ближневосточные объекты сейчас функционируют на докризисном уровне», - сообщил Хайнеке.

Он также отметил изменение потребительского поведения, когда речь заходит о туризме во время пандемии, и добавил, что его компания использует это преимущество, предлагая больше программ, ориентированных на здоровый образ жизни.

«Одна из тенденций, которую мы наблюдаем в этом году - это гораздо большее внимание к здоровью и иммунитету», - сказал директор Minor International.

Пока спрос на туризм в некоторых частях мира стремительно восстанавливается, темпы вакцинации населения в Азии вызывают обеспокоенность.

В Малайзии и Филиппинах существуют заметные проблемы с прививками от коронавируса.

Таиланд начал производство вакцин против Covid-19 для британо-шведского производителя лекарств AstraZeneca в июне. Его местный партнер Siam Bioscience собирается произвести 180 млн доз в этом году. Более трети препаратов предназначено для Таиланда, остальное - для Тайваня и стран Юго-Восточной Азии, включая Малайзию и Филиппины.

Однако на прошлой неделе появились сообщения о том, что Таиланд может ограничить экспорт своих вакцин местного производства для борьбы с собственным кризисом.

По данным CNBC, Азия значительно отстает от Северной и Южной Америки и Европы, когда речь идет о вакцинах. Как следствие, медлительность приводит к росту заболеваемости.

«Чем больше людей примет вакцину, тем быстрее мы сможем снять все изоляционные ограничения и вернуться к привычному жизненному складу», - считает Хайнеке.

Автор Дмитрий Бавин

Источник Дмитрий Бавин