Нацбанк продолжает публичные обсуждения проекта с участниками рынка и общественностью.

 Цифровой тенге протестируют в Казахстане

Национальный банк Казахстана провел очередную встречу с участниками финансового рынка для обсуждения хода реализации пилотного проекта «Цифровой тенге». В дискуссии участвовали представители Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, международные эксперты. Участие в пилотном проекте открыто для всех участников рынка без исключения. В настоящее время к реализации пилотного проекта «Цифровой тенге» по созданию и внедрению цифровой валюты подключились 3 банка второго уровня. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В рамках встречи представили текущий статус проекта, в том числе подходы Национального банка к разработке методологии и организации технологической архитектуры, а также мировые тренды в разработке цифровых валют.

«С учетом повсеместного развития технологий и платежных систем цифровой тенге имеет потенциал стать новым компонентом платежной инфраструктуры в дополнение к уже существующим наличным и безналичным платежам. Внедрение цифрового тенге позволит усилить конкуренцию на рынке платежных услуг, дать импульс развитию финансовых технологий, а также повысить доступность финансовых услуг в регионах», - говорится в сообщении Нацбанка.

Во время обсуждения были затронуты вопросы влияния цифровой валюты на финансовую стабильность, удобства платежей для потребителей, а также решения по снижению рисков. Участники финансового рынка пригласили пройти опросы и интервью для поиска практических решений, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон.

«Национальный Банк Казахстана планирует продолжать публичные обсуждения результатов проекта с участниками финансового рынка и общественностью и публиковать итоги обсуждения», - заключили в Нацбанке.

Источник