Немецкая страховая ассоциация (GDV) заявляет, что 2021 год, вероятно, будет самым дорогим годом за всю историю наблюдений из-за ущерба от стихийных бедствий в Германии, поскольку страховщики в стране уже оплатили расходы на сумму около 11,5 миллиардов евро.

germany

Эта цифра включает застрахованный ущерб от урагана, нанесенный домам, домашнему имуществу, предприятиям и транспортным средствам, из которых на июльские наводнения пришлось около 7 миллиардов евро.

Из потерь от наводнения около 6,5 млрд евро приходится на жилые дома, домашнее имущество и предприятия, а около 450 млн евро - на автомобили.

Предыдущие рекордные годы застрахованных убытков от катастроф в Германии включают 2002 год, когда были зарегистрированы убытки в размере 11,3 миллиарда евро, и 1990 год, когда ураганы Дарья, Вивиан и Вибке принесли убытки в 11,5 миллиардов евро.

«Таким образом, 2021 год может стать самым дорогим годом для стихийных бедствий с тех пор, как стала вестись статистика в начале 1970-х годов», - сказал управляющий директор GDV Йорг Асмуссен.

Грозовой фронт Бернд прокатился по большей части Германии с 13 - го июля по 18 - й, в результате чего прошел сильный дождь и возникли внезапные наводнения в таких областях, как Рейнланд-Пфальц и Северная Рейн-Вестфалия, а также в Баварии и Саксонии.

А уже в июне серия ураганов в Германии вызвала страховой ущерб на сумму около 1,7 миллиарда евро.

«Ущерб от града, поразивший только 275 000 автомобилей обошелся страховщикам примерно в 700 миллионов евро», - пояснил Асмуссен, добавив, что 2021 год также будет годом убытков выше среднего для автостраховщиков, частично из-за этого события.

«Мы ожидаем, что в этом году сектор имущества и несчастных случаев в целом будет в минусе», - продолжил он. «В последний раз это было в паводковые годы 2002 и 2013 годов, когда Эльба, Дунай и прилегающие реки вышли из берегов и вызвали наводнения».

Экономические убытки для Германии, конечно, будут намного выше, чем застрахованная доля после нескольких напряженных месяцев из-за катастрофической погодной активности.

В GDV отмечают, что многие здания в стране застрахованы лишь частично, почти все они защищены от штормов и града, но менее половины - от проливных дождей и наводнений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz