Министр финансов США Джанет Йеллен снова призвала Конгресс как можно скорее решить проблему потолка государственного долга, заявив, что неясно, как долго продлятся экстренные меры Казначейства по временному финансированию правительства США, сославшись на сохраняющиеся экономические опасения по поводу пандемии.

Джанет Йеллен призывает Конгресс разобраться с долгами США

«Наиболее вероятный исход состоит в том, что денежные средства и чрезвычайные меры будут исчерпаны в течение октября», - написала Джанет Йеллен в письме законодателям относительно ограничения на заимствования правительства США.

Бездействие демократов и республиканцев может спровоцировать катастрофический дефолт по обязательствам по выплате долга или временное прекращение некоторых федеральных операций, погрузить США в новый финансовый кризис.

Ожидается, что лидеры возглавляемого демократами Сената и Палаты представителей заставят проголосовать за отмену лимита госдолга в 28,4 триллиона долларов в конце сентября.

Текущий национальный долговой лимит был технически нарушен 31 июля, но Министерство финансов США нашло способ обойти дефолт, приняв так называемые «чрезвычайные меры».

Йеллен, которая ранее предупреждала Конгресс о дефолте по долгу, заявила, что Казначейство не может дать конкретную оценку того, как долго продлятся эти меры, сославшись на «неопределенность», и сказала, что позже изложит законодателям свои умозаключения еще раз.

«В то время, когда американские семьи, сообщества и предприятия все еще страдают от последствий продолжающейся глобальной пандемии, было бы особенно безответственно подвергать риску полное доверие и кредит Соединенных Штатов», - написала она.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru