Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) опубликовала данные сентябрьского опроса профессиональных участников рынка.

Пандемия и обвал цен на нефть: как менялся курс доллара в 2020 году? |  BaigeNews.kz

В ближайшие дни базовая ставка Нацбанка будет увеличена. Во всяком случае такого мнения придерживаются 56% респондентов сентябрьского опроса. В августе за увеличение базовой ставки 13 сентября голосовали 40%. Согласно обновленному консенсусу, через месяц она составит 9,5% против нынешних 9,25%.

Впрочем, если правительство обуздает инфляцию, в обозримом будущем она вернется на текущий уровень.

«В следующие 12 месяцев эксперты ожидают снижения БС до 9,25% годовых. Это обусловлено прогнозируемым снижением инфляционного давления», — отмечают в АФК.

Это меньше значения, которое прогнозировалось месяц назад: в августе средний прогноз составлял 9,5%. К слову, год назад показатель был 8,6%. Но в реальности вместо ожидаемого тогда экспертами смягчения денежно-кредитной политики Нацбанк пошел на ее ужесточение.

Цены: темпы инфляции замедлятся

За последние 12 месяцев цены на товары и услуги в Казахстане выросли на 8,7%. При этом в сентябре 2020 эксперты прогнозировали рост в 7,7% (причем даже тогда это было достаточно пессимистичным вариантом).

В будущем респонденты верят в замедление темпов инфляции. Согласно сентябрьскому прогнозу, через год рост цен в годовом выражении составит 7,5%. Такая же оценка была и в августе.

«Отметим, во вторник правительство представило комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-23 годы (70 мероприятий). По ожиданиям властей, это обеспечит контроль над общим уровнем инфляции», — напоминают в АФК.

ВВП: прогнозы стабильны

Немного оптимизма прибавилось у респондентов и относительно роста экономики.

«По мнению экспертов, рост ВВП страны через 12 месяцев может составить 3,5% (тек. 2,7%). По итогам 2022 года МНЭ РК ожидает ускорение показателя до 4,1%, S&P – 3,6%.», — отмечают в Ассоциации финансистов Казахстана.

При этом средний прогноз в последние 7 месяцев составляет именно 3,5%, что говорит о том, что мнения экспертов относительно темпов восстановления экономики республики достаточно стабильны и заякорены.

Доллар: дороже, чем сейчас. Но ненамного

Рост ВВП поддержит и национальную валюту. По мнению респондентов, через месяц стоимость доллара в Казахстане составит 425,8 тенге. В целом это не сильно отличается от текущего курса. Но вот в следующие 12 месяцев тенге немного сдаст позиции.

«Потенциал для краткосрочного укрепления нацвалюты весьма ограничен. На горизонте 12 месяцев курс USDKZT вырастет на 2,3% относительно текущего курса (тек. 425,5). Средний курс по паре USDKZT через месяц – 425,8 тенге, через год – 435,5 тенге», — отмечают в АФК.

С другой стороны, оптимизма относительно августа поубавилось: месяцем ранее средний прогноз был на 3 тенге меньше.

Нефть: цена за год не изменится

Во второй половине 2020 респонденты стабильно прогнозировали, что через год стоимость Brent будет составлять около 50 долларов за баррель.

Недооценили: в начале сентября 2021 года нефть торгуется выше отметки в 70 долларов. Теперь эксперты считают, что такой цена и останется еще минимум год. Средний прогноз в сентябре составил 72,8 доллара за баррель, что на 1,7 доллара больше, чем месяцем ранее

Источник  stanradar.com