Риск получения травмы выше при верховой езде, чем при других потенциально рискованных видах спорта, таких как футбол, автоспорт или катание на лыжах.

korparativnoe strakhovanie

Такие выводы приводятся согласно исследованию, опубликованному в онлайн-журнале Trauma Surgery & Acute Care Open, которое показало, что риск госпитализации из-за верховой езды выше, чем в футболе, автомобильных и мотоциклетных гонках и лыжах.

Результаты показывают, что в то время как грудь является наиболее частым местом травм при езде на лошади, травмы головы и шеи являются наиболее смертельными.

Данные Центров США по контролю и профилактике заболеваний показывают, что более 30 миллионов человек ежегодно занимаются конным спортом и досугом в США. Однако относительно мало известно о распространенности и последствиях травм, полученных во время верховой езды.

Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, исследователи использовали данные, предоставленные травматологическими центрами уровня I и II в Национальный банк данных о травмах США (NTDB), о травмах, полученных взрослыми во время верховой езды в период с 2007 по 2016 год.

Подробная информация о 45 671 пациенте с травмами, полученными во время занятий конным спортом, была получена из NTDB за этот период. Но данные были неполными для 20 880, оставив 24 791 для включения в анализ. Средний возраст пострадавших составил 47 лет, при этом доля мужчин и женщин почти одинакова.

Наиболее частым местом травм была грудь: 9189 (37%). Травмы рук и ног получили 6560 человек (26,5%), а 5689 человек (23%) получили травмы головы. Наименее распространены травмы живота: 3353 (13,5%).

Тяжелые неврологические нарушения, оцененные по шкале комы Глазго (GCS) от 3 до 8, наблюдались у 888 (3,5%) пациентов. GCS - это клиническая шкала, используемая для надежного измерения уровня сознания человека после черепно-мозговой травмы. Этот показатель колеблется от 3 до 15.

В этой группе травмы головы и шеи были наиболее вероятной причиной у 706 пациентов. Умеренное нарушение (9–12 баллов) имело место только у 258 (1%).

Около 21 917 (88,5%) пациентов имели GCS от 13 до 15. Но 4508 (20,5%) из этих пациентов, тем не менее, имели травмы головы и шеи. Хотя травмы в основном классифицировались как легкие (33%) и средней (43,5%) степени тяжести, большинству (88%) этих пациентов потребовалась госпитализация, а более четверти (28%) были отправлены в реанимацию. Примерно 1 из 10 потребовалась операция.

Средняя продолжительность пребывания в больнице составила 4,5 дня, в среднем 4 дня в отделении интенсивной терапии и 6 дней на аппарате искусственной вентиляции легких.

Около 320 человек умерли от полученных травм в течение периода исследования, причем травмы головы и шеи были основной причиной смерти у трех из четырех (237; 75%). Лишь 7 (2%) из умерших получили травмы рук или ног.

У всадников с травмами головы и шеи вероятность умереть в 44 раза выше, чем у тех, кто получил травмы рук / ног, а у тех, кто получил травмы груди и живота, примерно в 6 раз больше.

В это исследование вошли только те пациенты, которые лечились в травматологических центрах США и сообщили данные в NTDB.

«Взятые вместе, эти данные говорят о том, что опасность конного спорта сильно недооценивается», - пишут исследователи. «Если контролировать активность в течение нескольких часов, верховая езда приводит к более высокой доле госпитализаций, чем другие виды деятельности с повышенным риском, такие как катание на лыжах».

Издание подчеркивает, что защитное снаряжение, такое как шлемы, может спасти жизни, но его не всегда носят.

«Интересно, что риск госпитализации в связи с верховой ездой выше, чем в футболе, автомобильных и мотоциклетных гонках и лыжах», - продолжают исследователии. «В последнее время конноспортивные агентства уделяют некоторое внимание использованию защитного снаряжения для предотвращения травм, особенно в том, что касается сотрясения мозга и травм головного мозга; однако очень мало кампаний в области общественного здравоохранения было сосредоточено на предотвращении травм у наездников, использующих лошадей для отдыха и работы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz