Робототехника и блокчейн — лидеры по динамике развития среди отраслей промышленности.

 Современные роботы завтрашнего дня » Avermedia.org - современный портал для  настоящих Гиков.

Согласно Глобальному исследованием стартап-экосистемы за 2021 (Global Startup Ecosystem Report), наиболее быстрорастущими отраслями являются блокчейн, робототехника, искусственный интеллект и BigData, а также агротех. Трудно возразить, что сейчас в робототехнике сконцентрирована критическая масса инноваций.

Роботы могут делать то, чего не могут люди. Они физически сильнее, выносливее, могут работать в опасных условиях. Около 67 млн из 163 млн рабочих мест в США сегодня могут выполняться гуманоидным роботом или автономным транспортным средством. В компании Pepper Foster прогнозируют, что в течение пяти-семи лет будут запущены первые многофункциональные человекообразные механизмы. Впрочем современные роботы уже умеют немало. PaySpace Magazine рассмотрел, какие задачи человечество уже делегирует машинам.

Приготовление еды

Выберите рецепт с запрограммированной библиотеки, и творение Moley Robotics приготовит еду для вас. Робот не только готовит полноценные блюда, но и сообщает вам, когда ингредиенты надо заменить, предлагает блюда на основе имеющихся продуктов, узнает, что вам нравится, и даже очищает поверхности после себя.

Хирургия

Когда Медицинский центр Калифорнийского университета в Сан-Франциско привел «работа-фармацевта» под названием PillPick для сбора, подсчета и упаковки таблеток, уровень ошибок по рецепту снизился с около 3% до почти 0. В больнице также есть роботы, которые готовят внутривенные инъекции, а также перевозят лекарства, еду и белье в комнаты пациентов.

 

Da Vinci

Во многих клиниках мира используется робот-хирург «da Vinci», разработанный специалистами американского космического агентства NASA. Он состоит из двух блоков, первый предназначен для хирурга-оператора, а второй-четверорукий робот-манипулятор — является исполнительным устройством. Одна из «рук» держит видеокамеру, передающую изображение оперируемого участка, две другие в режиме реального времени воспроизводят движения хирурга, а четвертая «рука» — выступает ассистентом хирурга. DaVinci способен делать микроскопические надрезы даже на работающем сердце. С его помощью удается повысить хирургическую точность, улучшить визуализацию, приблизиться к труднодоступным областям.

Спасение
Механический гепард, сконструированный инженерами в Массачусетском технологическом институте, развивает скорость около 30 км/ч. Он разработан для помощи в поисково-спасательных работах в районах катастроф, недоступных для колесных роботов.

Размещение в отеле

Нагасаки, японский отель «Хенн на», который открылся в 2015 году, имеет стойку регистрации, полностью укомплектованную работами. Есть и робот-носильщик, который поможет с багажом, и робот-консьерж, который ответит на все вопросы.

Обучение

Сиднейская компания Marathon Targets продает мобильных роботов, которые выполняют роль мишеней для военных и полицейских. Эти бронированные механизмы имитируют реальных людей во время обучения по стрельбе.

Тренировка

Robocoach

В Сингапуре робот ведет тренировки для пожилых людей. RoboCoach помогает сингапурцам в различных общественных центрах выполнять подвижные упражнения. Он может замедлить или ускорить темп групповых тренировок, а также контролирует, правильно ли выполняются упражнения. Его коллега-робот Paro работает с пациентами с деменцией в Японии.

Модерация мероприятий

Андроид Pepper обученный вести японские похороны. Одет в одежду священника, он может петь буддийские сутры под аккомпанемент барабана. Он также ведет прямые трансляции похорон для близких, которые отсутствуют. Христиане также могут обратиться к BlessU-2, робота-священника, который благословляет пятью языками. В области грудной клетки у него установлен сенсорный экран, также робот имеет две руки и голову. BlessU-2 поднимает руки, мигает огнями, декламирует библейский стих и говорит: «Бог благословляет и хранит тебя».

Роботы также помогают не отказываться от массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Так, Японский университет провел необычную торжественную церемонию выпуска. Студенты дистанционно из своих домов руководили роботами-аватарами, одетыми в выпускные шапки и халаты для церемонии. Вместо головы они имели планшеты с лицами выпускников.

 

Starship technologies

Перемещение грузов и доставка

Мобильные роботы часто используются на складах. Самый известный пример автоматизации складов — Amazon. Гигант электронной коммерции сконструировал много своих складов специально для мобильных роботов.

Роботов на колесах можно встретить на улицах многих развитых стран. Интерес к таким механизмам вырос с началом пандемии covid-19, которая подтолкнула людей отказаться от традиционного шоппинга и отдать предпочтение онлайн-заказу. Так, на улицах Гамбурга можно увидеть шестиколесных роботов, разработанных компанией Starship Technologies, оснащенных камерами, GPS и радарами. Их назначение — доставлять продукты клиентам. Китайская JD.com, одна из крупнейших в стране компаний электронной коммерции, использует роботов для транспортировки грузов в Чанша, провинцию Хунань. Каждый механизм имеет 22 отдельных отделения, которые разблокируются с помощью аутентификации лица.

Помощь медсестрам
В Шэньчжэньской народной больнице робот Aimbot ездит по коридорам, распыляя дезинфицирующее средство и следит за соблюдением пациентами масочного режима, правил социального дистанцирования. Гуманоидный робот, разработанный компанией Diligent Robotics, в больницах Остина, штат Техас, доставляет пищу в комнаты пациентов. А робот Митра использует термокамеру для предварительного обследования пациентов-посетителей больницы Фортис в индийском Бангалоре.

Источник  psm7.com