Пока регион малоинтересен не только иностранным, но и казахстанским туристам.

Как сообщает  портал wfin.kz, развитие туризма в РК — одно из приоритетных направлений. Из года в год предпринимаются меры для улучшения ситуации в секторе. Одним из перспективных регионов считается Туркестанская область, учитывая её историко-культурное наследие, данные предоставил  портал  finprom.kz.

За последние два года в Туркестанскую область был вложен беспрецедентный объём инвестиций. Если до 2019 года включительно инвестиции в основной капитал в сфере искусства, развлечений и отдыха в регионе не превышали и 8 млрд тг, то в 2020 году сумма составила сразу 125,3 млрд тг. В текущем году рост инвестиций продолжается. Так, по итогам девяти месяцев 2021 года капиталовложения достигли 80,8 млрд тг, в то время как в остальных 16 регионах страны инвестиции суммарно составили 86 млрд тг. Фактически инвестиции всего в один регион практически сравнимы с капвложениями во все остальные регионы страны, включая мегаполисы и курортные зоны.

При этом пока результативность такого колоссального инвестиционного вклада под вопросом. Туркестанская область заметно уступает многим регионам страны по результатам деятельности. Так, к примеру, по итогам первого полугодия текущего года лидерами по обслуживанию посетителей местами размещения по внутреннему туризму стали Алматы (447,2 тыс. человек), Нур-Султан (289,5 тыс. человек) и Алматинская область (165,9 тыс. человек). При этом Туркестанская область заняла лишь 9-е место: за отчётный период местами размещения было обслужено всего 94,7 тыс. посетителей.

Резонно, что некоторые регионы лидируют в силу многолетнего превосходства в секторе туризма. Однако даже если рассматривать не абсолютные значения, а лишь годовые темпы роста численности обслуженных посетителей, то и тут Туркестанская область не входит даже в ТОП-3.

В то же время, учитывая комплекс проведённых мер и объём затрат, регион должен был быть одним из лидеров хотя бы по приросту. Напомним: были приняты Концепция развития туризма Туркестанской области и Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области на 2021–2025 годы, согласно которым одно из ключевых направлений развития для региона — именно туризм. Кроме того, 10 апреля текущего года в городе Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай». Однако даже это событие не вывело регион в лидеры.

Кроме того, Туркестанская область всё ещё остается непривлекательной и для иностранных туристов. Так, за 6 месяцев текущего года местами размещения было обслужено всего 870 иностранных туристов — это один из худших показателей в стране. К примеру, в Алматы было обслужено 54,2 тыс. иностранцев, в Нур-Султане — 34,9 тыс., Костанайской области — 5,5 тыс.

В целом по РК объём услуг, оказанных местами размещения за январь–июнь текущего года, составил 44,6 млрд тг. Лидерами стали Алматы (11,2 млрд тг), Нур-Султан (8,3 млрд тг) и Акмолинская область (4,5 млрд тг).

Туркестанская область, в свою очередь, заняла лишь 9-е место: всего 1,8 млрд тг.

Фактически, несмотря на существенный вклад в развитие отрасли, в Туркестанской области до сих пор не было получено должных результатов. Ещё в начале года в акимате региона отмечали, что Туркестан достоин стать мировым центром туризма, как сообщал inform.kz. Но для того чтобы это случилось, региону нужно стать конкурентоспособным по меньшей мере внутри страны и быть привлекательным хотя бы для казахстанцев.

Источник  wfin.kz