На прошлой неделе Национальная комиссия здравоохранения (NHC) опубликовала проект правил, который усилил обеспокоенность по поводу ограничений на потенциал роста онлайн-сектора здравоохранения Китая, сообщает Bloomberg.

china health care

В проекте правил, выпущенном для сбора отзывов общественности, проясняется ряд вопросов, в том числе запрет на онлайн-медицинские консультации для первоначальной диагностики.

В документе, озаглавленном «Правила регулирования онлайн-медицинских консультаций (проект для комментариев)», говорится, что врачи должны подтвердить свою настоящую личность перед предоставлением консультаций, чтобы гарантировать, что такие онлайн-консультации предоставляются конкретным врачом. В проекте говорится, что программное обеспечение искусственного интеллекта не должно использоваться в качестве замены живых консультаций. Кроме того, местные органы власти должны опубликовать список утвержденных поставщиков для улучшения надзора. Кроме того, все онлайн-консультации с врачом должны регистрироваться и храниться не менее 15 лет.

Комментируя предложенные новые правила, WeDoctor, поддерживаемый Tencent, отмечает в своем заявлении, что нормативная политика для Интернет-услуг здравоохранения становится более прозрачной и стандартизированной. Оператор ожидает, что компании, предоставляющие реальные медицинские услуги с надежной системой соблюдения нормативных требований, получат максимальную выгоду от ужесточения нормативных требований.

Компании, работающие на этом рынке, включают Alibaba Health и Ping An Good Doctor. Последняя является дочерней компанией страхового гиганта Ping An, акции которой котируются на Гонконгской фондовой бирже.

По данным NHC, по состоянию на 30 июня 2021 года количество интернет-больниц в Китае превысило 1600. Интернет-больница - это поставщик медицинских онлайн-услуг, таких как онлайн-консультации. Первая интернет-больница в Китае была основана в 2015 году в провинции Чжэцзян платформой цифровых медицинских услуг WeDoctor.

В июле 2019 года Национальное управление безопасности здравоохранения заявило, что медицинские онлайн-услуги будут покрываться системой медицинского страхования страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz