Она будет проходить в два этапа.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о сроках и особенностях проведения ревакцинации в Казахстане, передает корреспондент редакции.

«Ревакцинация стартует с 22 ноября и будет проходить в два этапа. В первую очередь будут привиты лица из группы риска: до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур», - сказал он.

Ревакцинации без учета установленных сроков подлежат казахстанцы старше 60 лет, а также лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против коронавируса.

«С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию через 6-9 месяцев после полного курса вакцинации, подлежат ревакцинации с января 2022 года. В этой связи на втором этапе ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию и у которых подошел срок ревакцинации», - подчеркнул он.

Алексей Цой добавил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране продолжает оставаться стабильной. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,90. Загруженность инфекционных коек – 30%, реанимационных – 26%. В «зеленой зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции находятся Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Восточно-Казахстанская области, в «желтой зоне» – Нур-Султан и Алматы, Акмолинская и Карагандинская области. В «красной зоне» остаются Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

На сегодняшний день вакцинировано почти 8,5 млн человек первым компонентом, свыше 7,7 млн человек – вторым компонентом.

Автор Айнагуль Елюбаева

Источник kapital.kz