На вопрос журналистов ответил глава Минздрава Алексей Цой.

В Жамбылской области планируют строительство лаборатории с хранилищем особо опасных штаммов вирусов. Почему нужна такая лаборатория, ответил министр здравоохранения Алексей Цой.

«Любые лаборатории, которые есть в государстве, управляются полностью Казахстаном. На данный момент вопрос прорабатывается», - ответил на вопрос журналистов министр здравоохранения Алексей Цой в кулуарах заседания правительства. Он уточнил, что лабораторию планируют построить за счет государства, вопрос финансирования также на рассмотрении.

По словам Алексея Цоя, изучается спрос, насколько лаборатория будет востребованной. Министр также ответил, зачем нужна лаборатория c хранилищем особо опасных штаммов. «К примеру, у нас есть BSL-3 лаборатория. Это лаборатория, которая занимается изучением штаммов, допустим COVID. То, что у нас есть такая лаборатория, позволило подготовить быстро вакцину, разработать диагностику для того, чтобы реагировать на эти штаммы, - отметил глава Минздрава. - В обычной лаборатории невозможно заниматься опасными штаммами, потому что они заразные. Необходимы определенные условия, защитные костюмы, нужна специальная обработка воздуха для того, чтобы было безопасно для людей, которые работают там. Этот вопрос изучается. Пока на данный момент у нас такая лаборатория есть. Там мы разработали вакцину QazVac»,- прокомментировал Алексей Цой.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области в 2025 году планируют построить лабораторию BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов.

Источник  kapital.kz