Если до пандемии казахстанцы перерабатывали до 30 минут, до сегодня до 1,5 часов в день.

В Казахстане с начала пандемии количество вакансий с удаленным форматом работы выросло почти в два раза, спрос среди соискателей вырос в семь раз, передает Liter.kz.

По данным HeadHunter, крупные компаний с начала пандемии удачно практикуют гибридный формат работы — 50% работы из дома, 50% — из офиса. При этом, несмотря на карантинные меры, многие учреждения сохраняют места в офисах.

Опрос среди казахстанцев, работающих на удаленке, показал, что 45% из них перерабатывают. Так, если до пандемии респонденты задерживались в офисах до 30 минут, то дома переработка может составлять до полутора часов. Несмотря на это, опрошенные рады дистанционке, ведь это никак не сказывается на зарплате.

Кроме того, удаленный формат работы позволяет многим казахстанцам заниматься подработкой. Количество резюме на сайте hh.kz, включающих подработку, возросло более чем в два раза.

Больше всего дистанционных вакансий предлагают работодатели Алматы — их около двух тысяч. Лидируют предложения для представителей таких специальностей как: информационные технологии, менеджеры по дистанционным продажам, операторы call-центра.

Для рабочего и производственного персонала, работников сфер туризма и общепита удаленка невозможна – здесь самое малое число вакансий с возможностью удаленной работы.

Источник  liter.kz