В спецЦОНах презентовали новую систему сдачи экзаменов, сообщает 365info.kz.

При получении российского гражданства выходцам из Казахстана не обязательно  менять водительское удостоверение - МВД

Как сообщил председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов, теперь каждый человек, сдавший теоретический экзамен, будет запечатлен отдельной камерой на мониторах и фотографиях, а также получит специальный биометрический Face ID.

На автодроме вместо чувствительных к автомобилям датчиков введены GPS-трекеры. Это значительно повышает требования к курсантам, усложняя сдачу практического экзамена.

«В целом сейчас количество приезжающих в специальные центры для сдачи теоретических и практических экзаменов уменьшилось. Права в день получают около десяти человек», — сказал Адил Кожихов.

Он пояснил, что внутренняя служба проверяет сотрудников с помощью тайных покупателей и выявляет продавцов водительских прав. Такие документы аннулируются, но их владельцы не наказываются, им предоставляется возможность получить права честным путем.

Однако Кожихов не смог назвать точное количество аннулированных водительских удостоверений, а также количество сотрудников, уволенных за продажу прав.

Автор Досымжан Науханов

Источник 365info.kz