Страны в связи с распространением штамма Омикрон утвердили новый порядок пересечения границы,пишет 365info.kz.

Как нарисовать самолёт поэтапно карандашом. Рисунок в 5 этапов.

По новым правилам Шри-Ланка отменила предварительное ПЦР-тестирование для детей до 12 лет.

«Перед вылетом детям до 12 лет не нужно делать ПЦР-тестирование. А вот туристы в возрасте от 12 лет и старше, прибывающие на Шри-Ланку, обязаны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (на английском языке), сделанный не ранее, чем за 72 часа до посадки.Кроме того, с 1 января 2022 года будет еще одно нововведение – заполнение в обязательном порядке онлайн-формы Health Declaration» — отмечает исполнительный директор турфирмы «Поедем!» Александра Кириченко.

Казахстанцам необходимо загрузить в электронном формате паспорт вакцинации, результат предварительного отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, скан загранпаспорта, а также при себе необходимо иметь QR-код (в мобильном телефоне и в виде печатной копии).

Изменения коснулись и популярного у туристов направления — ГОА. Всем путешественникам от 5 лет необходимо предоставить отрицательный результат теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета. Правила распространяется на всех, включая тех, у кого есть паспорт вакцинации.

Туристы, прибывающие из стран, занесенных в группу риска, проходят повторное ПЦР-тестирование в аэропорту. На данный момент Казахстан не входит в список.

В группу риска относится Европа (включая Великобританию), ЮАР, Бразилия, Ботсвана, Китай, Гана, Мавритания, Новая Зеландия, Зимбабве, Танзания и Израиль.

Автор Камила Султанова

Источник 365info.kz