В США зарегистрировано рекордное количество ежедневных случаев заболевания Covid-19.

Заразный омикрон. Насколько помогает прививка от этого варианта  коронавируса | События в мире - оценки и прогнозы из Германии и Европы | DW  | 10.12.2021

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в понедельник было зарегистрировано в общей сложности 1 082 549 новых случаев заболевания коронавирусом, поскольку высококонтагиозный штамм коронавируса "Омикрон" продолжает стремительно распространяться по всей стране.

Согласно новому ежедневному подсчету, общее число случаев заболевания, подтвержденных в США с начала пандемии Covid-19, составило 56 189 547 человек. В общей сложности коронавирус стал причиной 827 748 смертей по всей стране.

Рекордное общее количество за один день может быть частично связано с задержкой отчетности в праздничные выходные. Ряд штатов США не представили данные 31 декабря, в канун Нового года, и многие не сообщают данные по выходным, а это означает, что некоторые из этих случаев могут быть связаны с положительными тестами, взятыми в предыдущие дни.

Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день среднее количество новых случаев заболевания за семь дней в США составляет 480 273, что означает, что в США самый высокий средний показатель за 7 дней в мире, согласно рейтингу JHU.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США на 3 января, около 98 000 американцев госпитализированы с Covid-19, что на 32% больше, чем неделю назад. Эта цифра приближается к пиковым уровням дельта-волн, когда около 103 000 человек находились на больничных койках с Covid-19 по всей стране в начале сентября, но остается ниже, чем максимальный уровень прошлой зимы, примерно 137 000 госпитализаций в США.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, США сообщают в среднем о 1 200 ежедневных случаях смерти от коронавируса за неделю, закончившуюся 3 января, что намного ниже рекордных показателей, наблюдавшихся после прошлогоднего праздничного сезона, когда среднесуточное значение было выше 3 000 в течение примерно месяца, начиная с января 2021 года. Однако число погибших имеет тенденцию к увеличению числа случаев заболевания и госпитализаций.

В последние недели в США вариант коронавируса "омикрон" начал вытеснять ранее доминировавший дельта-штамм вируса.

По последним доступным еженедельным данным Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), заканчивающимся 25 декабря, на дельта-вариант приходилось около 41% случаев, в то время как на омикрон приходилось около 58,6% случаев заражения в США.

Представители здравоохранения США призвали американцев пройти вакцинацию и ревакцинацию против коронавируса.

Ранние исследования показали, что ныне существующие вакцины Covid-19 менее эффективны против омикрон-варианта по сравнению с дельта-штаммом и другими вариантами Covid-19. Но те же исследования показали, что три дозы вакцины - две предварительные прививки плюс ревакцинация - значительно повышают уровень защиты против нового варианта вируса.

Исследования также показали, что вариант "Омикрон" вызывает менее серьезные инфекции.

Распространение этого варианта привело к отменам тысяч рейсов во время курортного сезона и побудило некоторые предприятия и школы рассмотреть вопрос о временном закрытии. Несколько крупных банков с Уолл-стрит попросили сотрудников работать из дома в первые несколько недель января.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru