Такой орган позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса.

Токаев откровенно выступил на встрече с бизнесом Казахстана. Главные тезисы

На встрече с представителями бизнеса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о начале конструктивного диалога государственных органов и бизнеса, который должен привести к созданию нового экономического курса, сообщает liter.kz.

Президент заявил, что главной задачей является начало конструктивного диалога госорганов и бизнеса.

“Мы строим слышащее государство. Это не громкая фраза, это не фигура речи, это действительно государство, которое должно внимательно прислушиваться к мнению своих граждан. И наша встреча это знак того, что бизнес будет услышан, и все его конструктивные предложения будут учтены в отраслевых и структурных политиках. Государство предлагает вам стать прогрессивным национальным бизнес-классом, классом, который максимально заинтересован в построении сильного и процветающего Казахстана”, – отметил Токаев.

Президент добавил, что разница между успешными странами и странами, застрявшими на переходном этапе – это способность или неспособность национальной буржуазии отойти от потребительского отношения к стране и гражданам, способность сыграть ключевую роль в трансформационных процессах.

“По моему глубокому убеждению в этом и есть настоящий патриотизм со стороны предпринимательского класса", - заявил глава государства.

Он также сказал, что по каждому направлению социально-экономических реформ можно создать проектную группу, куда бизнесмены могут направить своих представителей или участвовать лично. При этом Токаев обратил внимание на то, что в этом не нужно лишней бюрократии и формализма. Подготовленные пакеты и предложения должны лечь в основу среднесрочной программы новой экономической политики.

Президент поручил создать Совет отечественных предпринимателей при Правительстве. Такой орган, по словам Токаева, позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса.

“Я также готов регулярно проводить встречи как сегодня. Критики в действиях государства всегда хватало и будет хватать. Давайте вместе определим, что делать дальше и вместе начнем реализовывать реформы. От слов пора переходить к делу", - сказал Президент.

Автор Илья Огурцов

Источник liter.kz