Большую роль в стоимости теплоэнергии играют приборы учета ,сообщает liter.kz.

Счетчики на электроэнергию: как использовать и когда менять | Электронное  правительство Республики Казахстан

Установка приборов учета тепловой энергии, своевременные проверки и регулировка потребления. Как казахстанцы могут сэкономить на тепле, рассказали в пресс-службе Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

Тариф на услугу теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя прибора учета. Размер платы за тепло при наличии того же самого общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учета размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, которая утверждается местным исполнительным органом, и тарифа, утвержденного тарифным регулятором. При этом здесь применяется тариф для потребителей, не имеющих приборов учета тепла.

Наряду с этим КРЕМ отмечает, что тариф на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, выше, чем у потребителей, имеющих приборы учета.

Расчет тепловой энергии с общедомовым прибором учета тепловой энергии определяется в зависимости от температуры теплоносителя, следовательно, равномерного расхода тепловой энергии быть не может в связи с изменением параметров теплоснабжения в зависимости от погодных условий.

Таким образом, плата за тепловую энергию будет меняться ежемесячно в зависимости от погодных условий, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше выработка объема потребления тепловой энергии и, следовательно, выше оплата на услуги теплоснабжения.

Как экономить?

1. Установить общедомовой прибор учета тепловой энергии.

Наличие общедомового прибора учета тепловой энергии для потребителя эффективно, так как позволяет сэкономить на услугах теплоснабжения.

2. Своевременно провести поверку общедомового прибора учета тепловой энергии.

Потребителям необходимо совместно с КСК либо ОСИ проводить поверку приборов учета своевременно, так как в случае истечения срока поверки оплата за тепло будет производиться по утвержденной норме потребления, что выше по сравнению с оплатой, которая производилась исходя из ежемесячных показаний общедомовых приборов учета.

3. Регулировка потребления тепловой энергии.

Потребители не должны допускать перетопа, чтобы тепло “улетело” в воздух при открывании окон в жилых домах.

В целях экономии потребления тепловой энергии, КРЕМ рекомендует ответственному лицу жилого дома регулировать потребление тепловой энергии в зависимости от фактической температуры наружного воздуха и в соответствии с температурным графиком, а именно в случае повышения (+) температуры, уменьшить потребление тепловой энергии, а в случае понижения (-) увеличить потребление тепловой энергии.

Данные меры позволят при потеплении, в зависимости от фактической температуры наружного воздуха, не допустить перетопа жилого дома и сэкономить средства потребителей на оплате за услуги теплоснабжения.

Автор Артур Эдильгериев

Источник liter.kz