Кабмин РФ хочет до 31 декабря запретить сделки со страховщиками из недружественных стран.

Правительство РФ предлагает до 31 декабря запретить страховщикам РФ сделки со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных стран, говорится в законопроекте.

"Установить, что до 31 декабря 2022 года… российским страховщикам запрещается заключать сделки со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами, являющимися лицами недружественных государств, а также страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами, подконтрольными лицам недружественных государств", — говорится там же.

Предполагается, что установленный запрет будет распространяется на перечисление российскими страховщиками денежных средств по договорам, заключенным до даты вступления в силу соответствующего федерального закона. В исключительных случаях такие операции можно будет осуществлять на основании разрешения, выдаваемого Банком России, уточняется в проекте.

Также решением совета директоров Банка России могут быть определены обязательства, не подлежащие передаче перестрахователем (страховщиком) национальной перестраховочной компании в перестрахование.

Источник 1prime.ru