Мажилис одобрил законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг , сообщает kapital.kz.

 Мажилис Парламента Республики Казахстан избрал нового спикера

В Казахстане планируют ввести упрощенный порядок получения страховой выплаты при мелких ДТП по принципу Европротокола. Такая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг», который во втором чтении одобрили депутаты мажилиса.

По словам депутата Дании Еспаевой, законопроект разработан прежде всего для дальнейшего развития страхового рынка и рынка ценных бумаг через внедрение новых, социально важных продуктов страхования жизни и цифровизации услуг.

«Здесь предполагается введение упрощенного порядка урегулирования страхового случая по автострахованию (Европротокол), реализуемого с помощью мобильного приложения без участия полиции и обращения в суд для обеспечения оперативного получения страховых выплат по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП). Сюда относится совершенствование системы ценообразования обязательного автострахования путем пересмотра коэффициентов «бонус-малус», используемых для предоставления скидки при покупке страхового полиса для водителей с низким показателем аварийности», - рассказала она.

Новые нормы законопроекта предусматривают внедрение совместных пенсионных аннуитетов. «Имеется в виду возможность участия компаний по страхованию жизни в Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС) и распространение системы гарантирования на все обязательные виды страхования и социально значимые страховые продукты, такие как пенсионный аннуитет и страхование жизни, осуществляемое в рамках ГОНС, переход на гибкую тарификацию по обязательному автострахованию», - добавила Дания Еспаева.

На рынке ценных бумаг планируется исключить запрет для брокерских организаций и управляющих инвестиционным портфелем на учет и хранение клиентских активов в аффилированных кастодианах, за исключением хранения активов коллективных форм инвестирования (пенсионные активы, активы паевых инвестиционных фондов).

Еще одно нововведение касается финансового рынка. Микрофинансовые организации смогут трансформироваться в банки второго уровня через механизм конвертации, не прерывая микрофинансовую деятельность до получения банковской лицензии.

«Для снижения рисков, связанных с интернет-мошенничеством и контроля за уровнем долговой нагрузки заемщиков, предусматривается сокращение сроков представления информации в кредитные бюро», - заключила депутат.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz