В Казахстане предлагается дать возможность лицам, перечислившим деньги в пенсионный аннуитет в страховую компанию, возможность перечислить в ЕНПФ и уже оттуда использовать на лечение и приобретение жилья.

Пенсионный аннуитет в Казахстане: что это.

В кулуарах мажилиса депутат Дания Еспаева рассказала, что те граждане, которые перечислили в свое время свои деньги в страховую компанию и подписались под договор пенсионного аннуитета, они оказались в неравных условиях, сообщает inbusiness.kz.

"То есть они не могут сейчас точно также как те вкладчики, которые остались в ЕНПФ, использовать свои деньги даже выше порога со страховой компании. Поэтому в этом законопроекте о регулировании страхового рынка предусмотрено, что будет предоставлена возможность лицам, перечислившим деньги в пенсионный аннуитет в страховую компанию, возможность перечислить в ЕНПФ и уже оттуда использовать на лечение и приобретение жилья", - сказала

она. Если у человека в страховой компании осталась минимальная сумма, она будет расчитываться 70% от прожиточного минимума и рассчитана по годам, добавила депутат.

"Допустим это будет порядка 5-6 миллионов. если у вас в пенсионном аннуите осталась эта сумма, из енпф вы можете полностью изъять ваши накопления и использовать в дальнейшем на приобретение жилья или лечение", - отметила она.

Еще одни момент в законопроекте касается мошенничеств в сфере получения кредитов.

"Возникает это когда каждая финансовая организация, будь то банки или микрокредитные организации, о выданных кредитах передают в единое кредитное бюро в течение 15 дней. Согласно наших поправок данные изменения будут фиксироваться в течение одного дня. Теперь граждане, которые умудрялись в течение одного-нескольких дней получить в пяти-шести банках кредиты одновременно, это уже не получится. Потому что первым кредитным бюро будет уже зафиксировано, что в одном банке уже получил кредит и будет подсчитана долговая нагрузка. это будет искоренять ещё интернет-мошенничество", - резюмировала она.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг" во втором чтении.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz