Депутат партии Amanat Аманжан Жамалов в ходе заседания Мажилиса жестко раскритиковал принятое недавно решение о повышении базовой ставки до 14%, сообщает exk.kz.

Займитесь производством, а не синхронным плаванием!

Вначале депутат отметил, что недопустимо повышать базовую ставку до 14% при годовой инфляции в 12%.

"Это ниже, чем базовая ставка, на целых 2%. Нацбанк сам провоцирует дальнейшее увеличение инфляции. Это дымовая завеса, под которой уничтожается наша экономика. Что касается геополитических рисков, то Нацбанк пусть расскажет об этом Банку России. Несмотря на санкционное давление, там планируют снизить ключевую ставку с 17 до 15%, а дальше вообще до 10%", — сказал депутат.

Он задался вопросом, кому в Казахстане может быть выгодно повышение базовой ставки.

Ответ так же прост, как и вопрос, — банкам. Базовая ставка напрямую определяет доходы банков по нотам Нацбанка и облигациям ценных бумаг. Выплаты по ним привязаны к базовой ставке,— заявил Жамалов.

Он добавил, что в 2021 году казахстанские банки заработали более 500 миллиардов тенге на процентах по вкладам в Национальном банке.

"Тогда базовая ставка была 9%. Видимо, банкам этого мало. В этом году доходы банков будут еще больше. Считаю необходимым Минфину изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг без привязанности к базовой ставке. А также регулярно публиковать держателей нот и государственных облигаций и суммы полученного ими вознаграждения, чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках. Страна должна знать своих грабителей", — резюмировал депутат.

Отметим, ранее сообщалось, что комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентный пункт.

Автор Тимур Ниталиев

Источник exk.kz