Заявление на получение желаемого участка в 10 соток под строительство дома казахстанцы могут подавать несколько раз. При этом они могут самостоятельно выбрать любую территорию из предложенных в списке на сайте Egov.kz, сообщает exk.kz.

Как подать заявку на 10 соток через eGov.kz: пошаговая инструкция.  Караганда Онлайн

Список претендентов на бесплатные сотки земли, на которые по закону имеет право каждый совершеннолетний гражданин страны, пополняется ежедневно.

По последним данным пресс-службы "Правительства для граждан", желающих получить свой участок было около 2,3 млн человек.

Подавать заявления на землю в разных сельских округах, районах и даже областях казахстанцы могут несколько раз. Egov.kz предоставляет такую возможность. Только это не дает никаких гарантий, объяснили в отделе земельных отношений Петропавловска.

Да, сегодня каждый гражданин может встать в очередь электронно. Но участок будет выдаваться лишь один. И один раз. Если после получения в аренду не будут соблюдены правила строительства ИЖС, участок будет возвращен государству,— уточнил руководитель Жомарт  Еркин

Напомним, что собственниками полученных 10 соток казахстанцы могут стать только после освоения выделенного участка, а именно после подписания акта о вводе жилого дома в эксплуатацию. Поэтому при предоставлении земли оформляется право на временное возмездное пользование участка.

Автор Наталья Волкова

Источник exk.kz