Если в страну войдет новый вид коронавируса, он может дать подъем заболеваемости либо попасть под действие колелктивного иммунитета.

МЗ РК: все приказы Министерства здравоохранения РК 2022 – здесь ➤ МЦФЭР –  Медицина

В кулуарах сената министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопросы журналистов о том, как эпидситуация в Китае может отразиться на эпидситуацию в Казахстане, сообщает inbusiness.kz.

"Есть ли вероятность, что коронавирус может полномасштабно вернуться в нашу страну?", - прозвучал вопрос.

На это глава Минздрава рассказала, что такой сценарий завист от появления новых мутаций и штаммов коронавирусной инфекции.

"На сегодняшний день в Китае идет рост омикрона, "стелс-омикрона". В сутки заболевают около 30 тысяч человек. Жесткие меры в стране принимаются у них. Мы также следим за этой ситуацией. Ежемесячно все положительные ПЦР-тесты смотрим на Омикрон и подвиды, в том числе подвиды, которые зарегистрировали в Китае. Диагностика имеется. Мы за этим следим. Если войдет какой-то новый вид коронавирусной инфекции, он может дать подъем, или тот коллективный иммунитет у нашего населения, который сегодня есть, сработать - и он пройдет как простудное заболевание ", - сказала она.

Ее также попросили объясить насколько опасен новый штамм короновируса.

"Не можем сказать. Всемирная организация здравоохранения полностью проводит мониторинг, исследование. Глава ВОЗ говорит, что ситуация неоднозначная. За этой ситуацией они будут следить. Пандемия еще не закончилась ", - резюмировала Гиният.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz